18 мая 2023, 18:38

Российские ученые изобрели искусственную роговицу для восстановления зрения

Изделие планируют использовать для нужд имплантологии и челюстно-лицевой хирургии.

Ученые Сеченовского университета создали уникальную искусственную роговицу, структура которой полностью совпадает с роговицей здорового глаза. Разработку будут использовать для замещения роговицы при травмах, а также при тяжелых заболеваниях глаз. Об изобретении сообщает пресс-служба университета.

Восстановление роговицы является очень востребованной процедурой. Ее замещают донорскими тканями, однако спрос превышает предложение, и многие пациенты не получают необходимую помощь своевременно.

Российским ученым удалось получить искусственную роговицу из коллагена при помощи инновационного метода электрофоретического осаждения. Она обладает высокой светопропускающей способностью, при этом специалисты могут регулировать ее толщину и набухаемость в зависимости от патологии пациента.

В ближайшие месяцы медики проведут экспериментальные операции на животных.

«Травмы роговицы достаточно распространены у животных. Кошки и собаки часто дерутся, напарываются на ветки во время прогулки. Глаза нередко страдают и при инфекционных заболеваниях. При серьезном повреждении пострадавший глаз часто приходится полностью удалять. Трансплантация искусственной роговицы поможет этого избежать и восстановить зрение», — пояснила заведующая лабораторией регенеративной ветеринарии Яна Христидис.

А когда завершится цикл испытаний на животных, методику начнут применять и у людей. Уникальную разработку будут использовать для замещения роговицы при ее травмах, а также при кератоконусе. По словам специалистов, производство медицинских изделий для нужд имплантологии и челюстно-лицевой хирургии начнется в ближайшие годы.