18 мая 2023, 17:04

Сибирские врачи спасли пациента из Алтайского края с четырьмя видами рака

Благодаря проведенным операциям пожилой мужчина полностью вылечился. 

Источник фото: 
НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина

Онкохирурги из Новосибирска прооперировали и вылечили 82-летнего жителя Алтайского края от четырех гистологических типов рака. О спасении пенсионера рассказывает «Российская газета».

Пациент поступил в новосибирский центр Мешалкина с диагнозом «первично-множественный рак». В 2010 и 2017 годах специалисты центра уже удаляли ему опухоли двух разных отделов кишечника. Однако в этом году у пенсионера обнаружили еще два новых вида онкологии. Опухоли образовались в ободочной кишке и левой почке.

Как признаются врачи, они впервые столкнулись с такой необычной ситуацией.

«Вероятно, так реализуется генетическая предрасположенность: организм словно нацелился погибнуть от рака, но хирурги из раза в раз ему не дают», — объясняет заведующий отделением онкологии центра Мешалкина Максим Никитин.

Несмотря на риск, врачи решились на операцию. Опухоли удалили через один разрез, чтобы снизить нагрузку от наркоза на сердце.

На данный момент 82-летний мужчина восстановился и полностью избавился он обоих видов рака. Врачи отмечают, что очаги болезни удалось обнаружить благодаря тому, что пенсионер своевременно обследовался у онколога.