Только треть барнаульских студентов поддерживают идею возврата к системе распределения выпускников
Таковы результаты опроса, который провёл сервис по поиску работы SuperJob.

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет выпускников-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на обучение. Сервис по поиску работы SuperJob узнал, как к такому нововведению относятся барнаульцы и непосредственно сами студенты.
За возврат к системе распределения высказались 54 % барнаульцев. Каждый четвёртый высказался против, ещё 22 % затруднились с ответом. Респонденты старше 45 лет чаще остальных выступают за систему распределения (68 %). Кроме того, с ними согласны 64 % родителей учащихся 10-11 классов.
А вот среди самих студентов вузов поддерживают такую идею лишь 3 из 10. 44 % считают, что система распределения нарушает свободу выбора.
205 млн рублей направят на модернизацию теплостанции в Рубцовске
До конца года в Рубцовске продолжится реконструкция химического цеха Южной тепловой станции. Помимо замены оборудования, специалисты отремонтируют само здание, сообщает СГК.

Реконструкция включает в себя работы по замене ионообменных фильтров (в том числе для наиболее полного удаления солей из химически очищенной воды), изменению схемы и порядка работы оборудования. Также будет произведен монтаж баков запаса умягченной воды.
На теплостанции уже установили два подогревателя исходной воды, которые повысят качество работы ионообменных материалов и степени очистки. Также для разделения схем подпитки паровых котлов и теплосети в строй ввели три новых насоса.
В дальнейшем специалистам предстоит смонтировать два бака запаса химически очищенной воды объемом по 1000 кубометров. В результате вода, подаваемая для подпитки паровых котлов, будет подвергаться дополнительной обработке, что повысит ее качество и, как следствие, надежность работы котельного оборудования. Кроме того, вырастет производительность водоподготовительной установки, появится возможность иметь запас умягченной воды.