18 мая 2023, 08:45

Сибирские врачи спасли женщину и ребёнка во время родов

У девушки был тяжелый порок сердца. 

Специалисты Новосибирской областной клинической больницы и областного перинатального центра спасли женщину с врожденным опасным пороком сердца и помогли ей родить здорового малыша. 

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу медучреждения, у будущей матери была болезнь, из-за которой сердце могло остановиться в любой момент. Женщина является уроженкой Средней Азии, и длительное время она проживала в Новосибирской области, не имея гражданства, а также вида на жительство и полиса ОМС. Она не стояла на учёте в женской консультации и не проходила необходимые медицинские обследования. 

24-летняя девушка попала в больницу в марте 2023 года. Изначально она обратилась к врачам с признаками пищевого отравления. После проведения диагностических мероприятий врачи выяснили, что у пациентки тяжелый порок сердца — Тетрада Фалло. Это заболевание, при котором неправильно сформированы сердечные структуры, из-за чего нарушен кровоток. Специалисты уточнили, что, если операция по восстановлению строения сердца не проведена в детстве, человек обычно не доживает даже до 13 лет. Женщина чудом смогла выжить и выносить здорового ребёнка. 

Медики заранее провели консультации со специалистами ведущих федеральных кардиологических и акушерских научных институтов и разработали посекундный план действий всех членов операционной бригады. Благодаря усилиям врачей роды прошли успешно.

Женщину и малыша через несколько дней после операции выписали. Маме рекомендовали консультацию в Центре имени Е. Н. Мешалкина для решения вопроса о хирургической коррекции порока сердца.