Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Медицина
Фото: unsplash.com

Сибирские врачи спасли женщину и ребёнка во время родов

У девушки был тяжелый порок сердца. 

Специалисты Новосибирской областной клинической больницы и областного перинатального центра спасли женщину с врожденным опасным пороком сердца и помогли ей родить здорового малыша. 

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу медучреждения, у будущей матери была болезнь, из-за которой сердце могло остановиться в любой момент. Женщина является уроженкой Средней Азии, и длительное время она проживала в Новосибирской области, не имея гражданства, а также вида на жительство и полиса ОМС. Она не стояла на учёте в женской консультации и не проходила необходимые медицинские обследования. 

24-летняя девушка попала в больницу в марте 2023 года. Изначально она обратилась к врачам с признаками пищевого отравления. После проведения диагностических мероприятий врачи выяснили, что у пациентки тяжелый порок сердца — Тетрада Фалло. Это заболевание, при котором неправильно сформированы сердечные структуры, из-за чего нарушен кровоток. Специалисты уточнили, что, если операция по восстановлению строения сердца не проведена в детстве, человек обычно не доживает даже до 13 лет. Женщина чудом смогла выжить и выносить здорового ребёнка. 

Медики заранее провели консультации со специалистами ведущих федеральных кардиологических и акушерских научных институтов и разработали посекундный план действий всех членов операционной бригады. Благодаря усилиям врачей роды прошли успешно.

Женщину и малыша через несколько дней после операции выписали. Маме рекомендовали консультацию в Центре имени Е. Н. Мешалкина для решения вопроса о хирургической коррекции порока сердца.

Медицина
Фото: Катунь 24

Молодость и отсутствие случаев заболевания в семье не гарантируют защиту от рака молочной железы.

Барнаульский врач опровергла два распространённых мифа о раке груди

Врач-эндокринолог, заведующая поликлиникой Городской больницы № 3 Барнаула Полина Фролова рассказала о заблуждениях, которые мешают своевременной диагностике рака молочной железы. В программе «Катунь. Здоровье» она отметила, что пациентки нередко считают себя защищёнными от болезни из-за молодого возраста или отсутствия такого диагноза у родственников. Ни одно из этих обстоятельств не исключает заболевание.

По словам Фроловой, образования в молочной железе часто обнаруживают при обследовании женщин, которые ни на что не жалуются. Метод диагностики подбирают с учётом возраста и показаний: у пациенток младше 40 лет могут применять УЗИ, а после 40 лет основным методом становится маммография. В рамках профилактического обследования её проводят раз в два года, при определённых показаниях — чаще.

Врач привела случай пациентки, которая обнаружила уплотнение в груди, но первоначально отказывалась от маммографии. После разговора со специалистом женщина согласилась на исследование, которое выявило злокачественное образование. Она прошла лечение, достигла ремиссии и продолжила наблюдаться у врачей. Фролова призвала не откладывать обследования из-за уверенности, что болезнь «не может случиться со мной».

Медицина
Фото: Катунь 24

88-летняя актриса остается в реанимации, ее состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное.

СМИ: Состояние тяжелое, но стабильное: Лидия Федосеева-Шукшина не понимает, что находится в больнице

88-летняя актриса Лидия Федосеева-Шукшина остается в реанимации, ее состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное.

По данным Mash, сердце актрисы бьется нерегулярно. У нее нарушен слух, а также снижены когнитивные функции — страдают память и внимание. Во времени и пространстве она не ориентируется, но помнит, кто она, свое имя и возраст.

Предположительно, Лидию Федосееву-Шукшину экстренно госпитализировали в реанимацию из-за проблем с сердцем.

Официальной информации о состоянии актрисы нет.

Медицина
Туризм
Фото: БСМП №2

Врач Мария Лифинцева помогла попутчику на высоте 2000 метров, после чего он дошел с ней до вершины.

Барнаульский анестезиолог спасла шведа с горной болезнью на Килиманджаро

Анестезиолог-реаниматолог Мария Лифинцева из барнаульской больницы поднялась на гору Килиманджаро и помогла своему попутчику шведу, у которого началась горная болезнь.

Уже на уровне 2000 метров мужчине стало плохо — горная болезнь. На такой случай у доктора всегда с собой аптечка: она помогла, парню стало лучше, и он даже успешно дошел вместе с ней до вершины.

Всего в этом путешествии Мария Юрьевна прошла 63 км, из которых 4927 метров — общий набор высоты и 5745 метров — общий спуск, отметили в БСМП №2.

Медицина
Фото: Михайловская ЦРБ

Современный УЗИ-аппарат расширил возможности диагностики пациентов в Михайловской ЦРБ.

Многофункциональный УЗИ-аппарат поступил в больницу Михайловского района

В Михайловскую ЦРБ поступил новый УЗИ-аппарат экспертного класса «РуСкан» стоимостью более 4 млн рублей. Приобретение позволит значительно расширить возможности диагностики и повысит качество помощи пациентам.

Теперь в больнице можно проводить УЗИ органов брюшной полости, молочных и щитовидной желёз, предстательной железы, а также дуплексное сканирование артерий и сосудов. Особое внимание будет уделено сосудистой патологии и нейросонографии для детей. В ближайшем будущем планируется освоить дополнительные методы, включая исследования костно-мышечной системы.

Новый аппарат оснащён четырьмя основными датчиками и кардиопакетом с открытой опцией. Это позволяет проводить сосудистые и кардиологические исследования по актуальным клиническим рекомендациям.

Современное оборудование закупили за федеральные средства по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Медицина
Фото: Катунь 24

С 8 по 14 октября медики выполнили 5008 вызовов, 95 раз выезжали к пациентам с инсультом и 11 раз боролись за жизнь людей с инфарктом; безрезультатными оказались 274 вызова.

Скорая помощь Барнаула за неделю приняла более 6,7 тысячи обращений

Станция скорой медпомощи Барнаула с 8 по 14 октября выполнила 5008 вызовов.

За неделю медики 95 раз выезжали к пациентам с инсультом и 11 раз боролись за жизнь людей с инфарктом. Еще 605 раз бригады оказывали помощь при травмах и отравлениях, 33 раза выезжали на ДТП и случаи травматизма, связанные с использованием самокатов и велосипедов. К детям скорая выезжала 875 раз. 

При такой напряженной работе медики часто сталкиваются с безрезультатными вызовами — за неделю их было 274. В 161 случае пациента не оказалось на месте, или он отказался от помощи.

Лента новостей