17 мая 2023, 22:25

В Алтайском крае будут проводить интерактивные площадки для медсестер и фельдшеров

На пленаре в Барнаульском базовом медицинском колледже обсудили возможности повышения мотивации для сотрудников.

В Алтайском крае сохраняется проблема нехватки молодых специалистов среднего медицинского персонала. Это медсёстры, фельдшеры, акушеры.

По статистике 6,5 процента специалистов среднего медперсонала ушли из области здравоохранения. Однако при этом, по словам директора колледжа, количество поступающих студентов не уменьшается.

«Приток студентов у нас сохраняется. Но учитывая, что высшие образовательные организации очень много сейчас бюджетных мест предлагают абитуриентам, идет выбор в сторону высшего образования, но мы свою актуальность на данный момент не теряем», — рассказала директор Барнаульского базового медицинского колледжа Ольга Бондаренко.

Для закрепления медперсонала в крае будут проводить интерактивные площадки для медсестер и фельдшеров, где обсудят взаимодействие главного врача со средним медперсоналом и распределение обязанностей сотрудников для более комфортной среды.

Как сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, коллеги сами будут нарабатывать тот материал, который в итоге ляжет в ряд документов, утверждающих регламенты работы на уровне региона.