Турпоток в Алтайском крае может вырасти на 5-7 % в 2023 году
На июнь уже занято 56 % номеров в гостиницах региона.
Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых сообщил ТАСС, что власти региона прогнозируют увеличение турпотока на 5-7 % в летний период 2023 года — до 1,2 млн человек.
Гостиницы уже начали бронировать номера на лето: на июнь уже занято 56 % номеров.
«В части заполняемости средств размещения могу сказать, что, по данным оперативного мониторинга, который мы проводим с помощью районов и городов, с января по апрель текущего года средняя загрузка коллективных средств размещения составляла 36 %. А номерной фонд санаториев за это же время был загружен на 60 %», — добавил он.
По итогам 2022 года посещаемость единственной игровой зоны «Сибирская монета» выросла до 200 тыс. человек, а инвесторы планируют расширение территории, создание гостиницы на 250 номеров, бассейнов, спа-комплексов и горнолыжных трасс. Большинство туристов приезжают из соседних регионов Сибири, а также из северной и европейской частей страны.
Актер Сергей Светлаков снялся в клипе об Алтае

Алтайский этномузыкант Добрыня Сатин выпустил клип на песню «Полетай на Алтай» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Съемки прошли в живописных местах Горного Алтая: в окрестностях села Еланда, на реке Катунь, священной горе Белуха.
По сюжету клипа главный герой, путешествуя по республике, знакомится с ее культурой, узнаёт традиции, учится ездить на коне и даже проходит шаманский обряд очищения.
«Нам хотелось показать Алтай не как курорт, а как пространство силы, уважения к Природе и внутренней трансформации человека», – говорит музыкант.
«Алтай – удивительное место, магнит для большого количества людей со всего мира. Здесь небо ближе, а вода, земля и горы – одно мощное энергетическое целое. Рассказать и показать это и было нашей целью. Мне кажется, наш клип получился красивым и легким, но между тем настоящий Дух Алтая там есть», – отметил Сергей Светлаков.
















