16 мая 2023, 20:09

Сельчане сняли трогательный фильм о последнем дне Великой Отечественной войны в Алтайском крае

Фильм уже собрал более 14 тысяч просмотров в одной из социальных сетей.

Источник фото: 
Светлана Власенко

Любительский фильм «Страница Великой Победы» снят в форме воспоминания ребенка войны о долгожданном дне, когда закончилась война. Над его созданием трудились практически все жители села Белоглазово Шипуновского района. О фильме нам рассказала Светлана Власенко, глава Белоглазовского сельсовета.

По словам главы сельсовета, сценаристом и оператором фильма является Виктория Малюк, ее секретарь. Как отмечает глава, талант к созданию сюжетов и сочинительству у Виктории замечен давно. Женщины уже организовывали съемки поздравительного ролика для мужчин к 23 Февраля под названием «Гламурный камуфляж». Виктория Сергеевна генерирует идеи, а Светлана Владимировна занимается организационными моментами.

Фильм «Страница Великой Победы» позволяет зрителям окунуться в атмосферу того дня, когда закончилась мучительная война. По сюжету дитя войны вспоминает день из прошлого, а воспоминания переносят пожилую женщину к тому времени, к тому месту, где радость и слёзы были рядом.

Чтобы собрать необходимый материал, создатели опрашивали свидетелей тех событий, старожилов села. Любопытно, что актёры картины — местные жители, в съемках поучаствовал даже артист из Барнаула. Костюмы и декорации местные также искали своими силами.

Артистов долго не уговаривали, соглашались и снимали всё практически с одного дубля. А главную героиню в детстве играет действительно ее правнучка. Поэтому фильм получился отчасти автобиографичным.

 

По словам главы сельсовета, фильм посмотрели все жители села, плакали тоже все без исключения. Более того, Светлана Власенко и Виктория Малюк уже строят далеко идущие творческие планы.