16 мая 2023, 15:01

Стало известно, когда в Барнауле начнётся первая смена в загородных лагерях

Вопросы организации оздоровительной кампании и полезной занятости детей в летний период обсудили в администрации Барнаула.

Муниципальные загородные лагеря «Медвежонок», «Парус», «Спутник-2», «Маяк», «Дружных», «Соснячок», «Звездный», которые входят в состав центра «Каникулы», готовятся к открытию. В них смогут отдохнуть 3600 детей. Первая смена в лагере «Дружных» начнётся уже 9 июня.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, в текущем году стоимость путёвки в загородный лагерь составит 26 600 рублей. Из краевого и городского бюджетов предусмотрены средства на софинансирование стоимости путёвки. Родители оплачивают путёвки в загородные оздоровительные лагеря сразу с его вычетом. Софинансирование предусмотрено:

  • родителям детей школьного возраста от 6,5 до 15 лет (включительно) и выпускникам дошкольных образовательных организаций Алтайского края, проживающим на территории региона, – 12 500 рублей;
  • дополнительно сотрудникам краевых государственных учреждений – 5000 рублей;
  • многодетным семьям, направившим одновременно на отдых в загородные лагеря Алтайского края троих и более детей от 6,5 до 15 лет – на первых двух детей по 12 500 рублей, на третьего и каждого следующего ребёнка – 25 000 рублей.

Из городского бюджета на софинансирование путёвок выделено 4,5 млн рублей. Гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей школьного возраста до 15 лет включительно, являющимся сотрудниками органов местного самоуправления и учреждений муниципальной бюджетной сферы, компенсируют 4200 рублей от стоимости путёвки.