Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2023 / 15:01

Стало известно, когда в Барнауле начнётся первая смена в загородных лагерях

Вопросы организации оздоровительной кампании и полезной занятости детей в летний период обсудили в администрации Барнаула.

Муниципальные загородные лагеря «Медвежонок», «Парус», «Спутник-2», «Маяк», «Дружных», «Соснячок», «Звездный», которые входят в состав центра «Каникулы», готовятся к открытию. В них смогут отдохнуть 3600 детей. Первая смена в лагере «Дружных» начнётся уже 9 июня.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, в текущем году стоимость путёвки в загородный лагерь составит 26 600 рублей. Из краевого и городского бюджетов предусмотрены средства на софинансирование стоимости путёвки. Родители оплачивают путёвки в загородные оздоровительные лагеря сразу с его вычетом. Софинансирование предусмотрено:

  • родителям детей школьного возраста от 6,5 до 15 лет (включительно) и выпускникам дошкольных образовательных организаций Алтайского края, проживающим на территории региона, – 12 500 рублей;
  • дополнительно сотрудникам краевых государственных учреждений – 5000 рублей;
  • многодетным семьям, направившим одновременно на отдых в загородные лагеря Алтайского края троих и более детей от 6,5 до 15 лет – на первых двух детей по 12 500 рублей, на третьего и каждого следующего ребёнка – 25 000 рублей.

Из городского бюджета на софинансирование путёвок выделено 4,5 млн рублей. Гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей школьного возраста до 15 лет включительно, являющимся сотрудниками органов местного самоуправления и учреждений муниципальной бюджетной сферы, компенсируют 4200 рублей от стоимости путёвки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.