16 мая 2023, 14:37

Тали для турецкой АЭС изготовили на алтайском промпредприятии

Энергетический пуск АЭС состоится в 2024 году. 

Источник фото: 
«Алтайталь»

Холдинговая компания «Алтайталь» изготовила партию электрических канатных талей для использования на 3-м и 4-м энергоблоках атомной электростанции «Аккую» в Турции. Это проект, финансируемый российской госкорпорацией «Росатом» в рамках совместной работы Турции и России. Об этом сообщили в Минпромэнерго региона.

Строительство АЭС началось в 2018 году, и на данный момент проводятся пусконаладочные работы на первом энергоблоке. В работе над проектом привлекались отечественные специалисты, а используемое оборудование и топливо являются продукцией российского производства.

Планируется, что энергетический пуск АЭС состоится в 2024 году.


Компания «Алтайталь» была создана в 1995 году на основе тельферного производства Барнаульского станкостроительного завода. Она успешно работает на рынках грузоподъемного оборудования для атомной энергетики и взрывобезопасного исполнения, которое востребовано в нефтегазовой, угольной, химической промышленности. В рейтинге поставщиков грузоподъемного оборудования (до 50 тонн) для атомной индустрии компания занимает одно из первых мест в России.