16 мая 2023, 11:11

Стало известно, какие специалисты готовы поменять квалификацию в Алтайском крае

Специалисты службы исследований hh.ru провели опрос работников и соискателей. Они узнали, какие специалисты чаще готовы менять квалификацию, кто из них больше всего занимается самообразованием и в каком формате.

Обучаются и развивают свои навыки почти все соискатели — 94 %. Готовы к обучению, только если возникнут серьезные сложности в поиске работы или если этого потребует будущий работодатель, — 47 % из них. Остальные 47 % готовы в любом случае пройти переквалификацию для сохранения конкурентоспособности и работы.

Больше других готовы к переквалификации: специалисты из сферы рабочего персонала (67 %), кадры из сферы продаж (60 %) и сотрудники из розничной торговли (58 %).

Развитию в профессии несколько месяцев в год уделяют 38 % , несколько недель в год — 43 %, а 15 % — несколько дней в год. Совсем не уделяют времени развитию лишь 2 % опрошенных.

Серьезнее всего относятся к повышению квалификации через обучение и тратят на него несколько месяцев в год – чаще всего ИТ-специалисты (54 % из них), сотрудники из сферы науки и образования, а также специалисты по консалтингу (по 49 %).

Самый популярный в крае способ развития и совершенствования навыков — самообразование (75 % опрошенных используют именно его).

На втором месте — обучение на рабочем месте, в том числе наставничество, ротация должностей и самообразование (64 %).

На третьем — обучение онлайн, включая заочные курсы, открытые курсы дистанционного обучения (51 %).

Каждый пятый (21 %) использует для этой цели образовательные учреждения, 17 % — мобильные приложения, а 13 % — конференции и семинары. При этом правительственными программами пользуются лишь 6 % местных жителей.