15 мая 2023, 21:47

Пожарный в свой выходной спас соседей из горящего дома в Косихинском районе

Как мужчина справился с чрезвычайной ситуацией и какие меры поддержки приняты для пострадавшей семьи, узнала «Катунь 24».

Виталий Попов — пожарный. В тот вечер, когда загорелся соседский двухквартирный дом, у мужчины был выходной. Виталий услышал на улице крики жены и сразу бросился на помощь. Сначала вывел на улицу двух пенсионеров, отключил в доме газ и электричество.

«Я выбежал на улицу, увидел соседку, она открыла у других соседей окно и заскочила туда в окошко. Подбежал к этому окну, она подала ребенка и остальных двух человек — женщин, подвела к окну, и мы начали их вытаскивать из окна. Еще секунд 10, 20, 30, их уже было не спасти, там дым уже пошел в дом», — рассказал пожарный 28-й пожарно-спасательной части Виталий Попов.

По словам местных жителей, огонь распространялся быстро. До приезда пожарной бригады тушили своими силами — всей улицей.

«Увидели, когда все соседи собрались и уже крыша горела. Дома рядом стоят, и за свой дом опасались, что загорится, ну хорошо вот у нас сосед Виталя, он пожарный, Слава Костенков тоже. Все быстро, оперативно, все тушили», — поделилась жительница села Косиха Анна Ткачёва.  

В квартире, где вспыхнул пожар, находились три человека — две женщины и трехлетний ребёнок. С недавнего времени семья стояла на учете как находящаяся в социально опасном положении.

По словам начальника отдела социальной работы Управления социальной защиты населения по Косихинскому району Надежды Симон, сейчас данной семье оказывается психологическая помощь и поддержка, организованы срочные социальный услуги.

Причина пожара пока неизвестна, сейчас ее устанавливает дознаватель. Тем временем местные жители пытаются помочь пострадавшим соседям — собирают деньги на восстановление крыши. А Виталий Попов получил повышение по службе — его назначили начальником караула. Правда, со спасением соседей это никак не связано. По словам мужчины, на его месте так поступил бы каждый.