Гробницу Александра Невского передадут на хранение РПЦ
Бывший экспонат Эрмитажа будет содержаться в Санкт-Петербургской епархии.
Государственный музей Эрмитаж передаст гробницу Александра Невского Санкт-Петербургской епархии, об этом сообщает ТАСС.
Передача гробницы будет осуществляться на основании указа Министерства культуры России, соответствующий договор находится на стадии оформления.
Серебряная рака (гробница) русского князя была передана в Эрмитаж в 1920 годы, во время борьбы советской власти с религиозными ценностями. Возвращение бывшего музейного экспоната в Александро-Невскую лавру произойдёт по просьбе патриарха Русской православной церкви Кирилла. Патриарх также отметил, что возвращение должно состояться при соблюдении всех необходимых норм сохранности гробницы. При этом рака сейчас проходит процесс реставрации, который по оценкам экспертов займёт полтора-два года.
Возраст любви не помеха: жильцы Бийского дома-интерната заключили брак

Вера Белкина и Сергей Юдаев познакомились в стенах Бийского дома престарелых. Сначала они дружили: разговаривали по душам, гуляли. Но потом дружба переросла в любовь.
«Мы просто начали проводить больше времени вместе, – делится Вера Васильевна, с улыбкой глядя на своего теперь уже мужа. – Сергей Михайлович такой внимательный, всегда поможет, поддержит. А я, кажется, стала для него той, кто выслушает и поймет».
Сергей Михайлович в свою очередь не скрывает своих чувств: «Вера Васильевна – это свет в моей жизни. Она такая добрая, мудрая».
Для Веры Васильевны и Сергея Михайловича заключение брака было естественным и долгожданным шагом. Сотрудники дома престарелых с радостью поддержали их решение. Молодой семье подарили теплый плед, сообщили в группе дома-интерната во «ВКонтакте».
















