12 мая 2023, 22:00

Виктор Томенко принял участие в экологической акции «Сад памяти»

Губернатор высадил несколько десятков сеянцев.

Чтобы спасти леса – мало беречь их от пожаров. Нужно восстанавливать выжженные и вырубленные участки. «Сад памяти» — одна из акций, помогающих сохранять природный баланс. Сегодня она прошла на территории Бобровского участкового лесничества в Первомайском районе. Губернатор Виктор Томенко принял в ней участие и высадил несколько десятков сеянцев.

120 лет нужно саженцу сосны чтобы стать взрослым деревом. Лесовосстановление – работа ни одного дня. Одна из акций, помогающих воссоздавать выжженные и вырубленные участки – «Сад памяти». Она прошла в Первомайском районе. В ней приняли участие члены школьного лесничества «Ёлочка». Анна Назарко в нём около года. Встречаются с коллегами раз в неделю для теоретических и практических занятий.

«Интересно узнать про лес. Многие термины, названия животных и растений на латыни», — рассказала член школьного лесничества «Ёлочка» Анна Назарко.

В акции приняли участие депутаты Алтайского заксобрания, члены краевого Правительства и сотрудники Минприроды. Они высадили больше тысячи сеянцев сосны обыкновенной. Вместе со школьниками работал губернатор Виктор Томенко.

«Дали рождение сегодня если не парку, то лесочку небольшому. Правда? Это здорово. На земле оставлять свои хорошие следы. Подрастёте – здесь уже будет небольшой лесок», — поделился губернатор Алтайского края Виктор Томенко.   

Лесопосадочный материал для акции подготовили в Алтайском селекционно-семеноводческом центре. На его территории расположены 7 теплиц. Каждая из них вмещает полмиллиона сеянцев. За год здесь могут подготовить материал для восстановления больше двух тысяч гектаров леса.

«Если есть свободные резервы, охотно у нас берут кемеровчане, охотно берут томичи, новосибирцы и даже красноярцы. Если позволяет семенное районирование. То есть такой вопрос – семенное районирование, где комфортно себя чувствует растение, откуда взяты семена, туда это растение должно быть возвращено», — сообщил директор Алтайского селекционно-семеноводческого центра Виктор Бубенчиков.

Всего в Алтайском крае ─ семь частных и государственных лесопитомников. Выращенных в них сеянцев хватит, чтобы восстановить 7 тысяч гектаров.