12 мая 2023, 21:35

Плохая погода вернется в Алтайский край в выходные

В воскресенье будут наблюдаться перепады температур, дожди и грозы.

Прогноз на выходные составили специалисты Алтайского гидрометцентра. В субботу столбики термометров покажут от 14 до 19 градусов тепла днем, в воскресенье – от 10 до 15, в южных районах до 20. В ночные часы похолодает. Температура воздуха ожидается не выше 8 градусов тепла. Такие погодные колебания в Алтайском крае – обычное дело в мае.

«Заток теплых воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии сменяется арктическими вторжениями, которые ведут к резким колебаниям температур воздуха и обильным осадкам», — рассказала начальник отдела по гидрометеообеспечению ЦГМС Алтайского края Людмила Сырых.

Сильнее всего перепады температур влияют на самочувствие пожилых людей. В Алтайском крае проживает больше 707 тысяч пенсионеров. Уязвим почти каждый третий житель региона, и это не считая молодых метеозависимых жителей региона.

«Как правило, это будут скачки артериального давления: либо вверх, либо вниз. Чаще вверх: это гипертоники. Таким людям следует в первую очередь не заниматься самопомощью, если это длительно, а все-таки обратиться к врачу. У нас все терапевты знают своих пациентов, кто у них на учете, и обучают их, как вести себя в случае перепадов артериального давления», — поделилась заведующая вторым терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 14 Надежда Сивова.

Врачи рекомендуют четко соблюдать базисную терапию, которую назначил доктор. Общая рекомендация для всех: правильно питаться, заниматься лечебной физкультурой, не забывать про полноценный сон. Совет дачникам: избегать длительной работы «в полях» в жару.

«Если они почувствовали себя плохо во время перепадов температур, повысилось давление, то не паниковать. Успокоиться, прилечь, приподнять головной конец кровати, открыть форточку и дать доступ свежему воздуху. И дальше уже медикаментозная терапия, которой их обучают терапевты», — добавила заведующая.