12 мая 2023, 13:06

Новый фельдшерско-акушерский пункт строят в Алтайском крае

Стоимость объекта – 14 миллионов рублей.

В селе Октябрьском Первомайского района Алтайского края начали строительство фельдшерско-акушерского пункта. На эти цели выделили 14 миллионов рублей. Сейчас на строительной площадке выполнили работы по устройству фундамента здания и установили каркас модуля. Об этом пишет Минздрав региона.

В одноэтажном здании общей площадью 72 квадратных метра будут обустроены процедурный кабинет, совмещенный с прививочной, кабинет приема, помещение для хранения лекарственных средств, зона ожидания, санузел, котельная и другие подсобные помещения. Их оснастят новым оборудованием и мебелью. При проектировании учтены принципы доступности для маломобильных посетителей и предусмотрены пожарная сигнализация и система вентиляции.

В новом фельдшерско-акушерском пункте на постоянной основе будет работать фельдшер, а по запросам жителей по графику будут приезжать участковые врачи — терапевт и педиатр.


Всего в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в этом году в Алтайском крае построят 13 объектов первичного звена здравоохранения: девять фельдшерско-акушерских пунктов, четыре врачебные амбулатории. На их строительство из федерального и краевого бюджетов выделено 300 миллионов рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай