Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Происшествия
Фото: Минприроды Алтайского края

В майские праздники лес горел в 13 районах Алтайского края

Оперативную информацию Минприроды региона публикует на своей странице во «ВКонтакте».

С 5 по 9 мая включительно от огня пострадали 23 участка земли лесного фонда края. Пожары ликвидировали в Волчихинском, Тюменцевском, Егорьевском, Первомайском и других сельских районах края. К тушению привлекали в том числе технику, приобретённую в рамках нацпроекта «Экология».

«Огнём пройдено 334,97 гектара земли лесного фонда. На ликвидации лесных пожаров было задействовано 297 работников лесопожарных станций, 91 автоцистерна и 26 тракторов», – приводится статистика в госпаблике ведомства.

По данным Минприроды края, всего с начала пожароопасного сезона, с 12 апреля, на землях лесного фонда произошло 37 пожаров, огонь бушевал на площади более 1492 гектара. С пожарами боролись почти 760 специалистов, привлекали 285 пожарных автоцистерн, 70 тракторов, пожарный поезд. Общий налёт воздушными судами составил почти 71 час.

Как сообщается в паблике ведомства во «ВКонтакте», чаще всего лес загорается из-за неосторожного обращения с огнём.

Специалисты настоятельно просят соблюдать меры предосторожности:

  • не разводите костры на природе;
  • не позволяйте детям играть с огнём;
  • не бросайте непотушенные спички и сигареты.

Если возник пожар, незамедлительно звоните: 01 – единая служба спасения (мобильный: 101, 112), (3852) 63-66-40 – региональная диспетчерская служба управления лесами Минприроды края, 8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны (звонок бесплатный).

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

В январе 2026 года мужчина в состоянии опьянения нанес женщине не менее 152 ударов руками и ногами, а затем задушил её.

Инцидент произошёл в январе 2026 года в Мамонтовском районе. Обвиняемый, находясь дома в пьяном состоянии, поссорился с сожительницей. На почве личных неприязненных отношений он нанес ей руками и ногами не менее 152 ударов по различным частям тела, после чего схватил за шею обеими руками и начал душить. Потерпевшая скончалась на месте от механической асфиксии.

В суде подсудимый вину не признал, заявил, что драк не было, за шею он её не хватал, а смерть наступила от приступа эпилепсии. Он отказался от первоначальных признательных показаний и явки с повинной. 

Суд с учетом характера особо тяжкого преступления и личности подсудимого назначил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

Рецидивист ограбил жительницу краевой столицы.

В дежурную часть отдела пункта полиции «Западный» обратилась 69-летняя женщина. Она сообщила, что стала жертвой уличного грабителя. Подробности криминальной истории рассказали в МВД Алтайского края.

По словам потерпевшей, утром она проходила мимо одного из домов на улице Тимуровской. В этот момент неизвестный подбежал к ней сзади и сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком. Потерпевшая попыталась остановить злоумышленника окриком, но тот поспешил скрыться. Причиненный ущерб составил 30 тысяч рублей.

Личность грабителя установили сотрудники уголовного розыска. Им оказался 30-летний мужчина. Ранее его неоднократно привлекали к уголовной ответственности за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков.

В отделе полиции задержанный дал признательные показания. Во время обыска цепочку у него не нашли. Преступник пояснил, что якобы потерял украшение. Ущерб он возместил лишь частично.

Возбуждено уголовное дело по признакам грабежа. Фигуранта отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Происшествия
Фото: "Инцидент Барнаул"

Мальчику потребовалась госпитализация.

10 августа около 21:45 на улице 280-летия Барнаула, 21 произошло ДТП — наезд на велосипедиста. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что велосипедиста сбил 26-летний мужчина за рулем «Мазды-Аксела». 13-летний мальчик переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.

В результате происшествия подросток получил травмы различной степени тяжести. Ему потребовалась госпитализация.

По факту аварии правоохранители проводят проверку. 

Лента новостей