11 мая 2023, 09:31

Алтайский пожарный в свой выходной спас из горящего дома целую семью

Благодаря оперативности и отваге мужчины никто не пострадал.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

10 мая в жилом доме села Косиха Косихинского района Алтайского края произошел пожар. У пожарного Виталия Попова был выходной, но, узнав о происшествии, он незамедлительно пришел на помощь людям, находящимся в горящем доме. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю.

Отважный мужчина спас из огня трехлетнего ребенка, его маму и бабушку. Он вынес людей через окно. Врачи осмотрели семью, медицинская помощь им не понадобилась.

 «Я находился дома, услышал крик жены с улицы: «Пожар!» и сразу выбежал во двор. Неподалеку от нас горел жилой дом. Пожар разгорелся мгновенно, крыша и стены деревянного дома были охвачены огнем. В доме находились люди. Я крикнул соседу звонить 101, а сам, не медля ни секунды, вбежал в дом и отключил электричество. В первой квартире я помог двум проживающим там пенсионерам быстро покинуть дом. Затем я ринулся в горящую квартиру и увидел там испуганные глаза двух женщин и ребенка, не понимающих, что произошло. Я мигом разбил окно и вытащил их всех по очереди на улицу. Просто я пожарный и точно знаю, что нужно делать», — рассказал Виталий Попов.

Площадь пожара составила 90 кв. м. В тушении было задействовано 7 человек личного состава, 5 единиц техники. Пожарным удалось остановить распространение огня.

Причину возгорания устанавливают специалисты.