09 мая 2023, 13:15

Минутой молчания почтили память погибших защитников страны в Барнауле

78-ую годовщину Великой Победы отмечают в Алтайском крае.

Источник фото: 
пресс-служба губернатора Алтайского края

Сегодня, 9 мая, на центральной площади Барнаула состоялось торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона. Память погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, которую объявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Торжественные мероприятия в память о Великом подвиге советского народа проходят по всей стране.

«Мы вспоминаем годы Великой Отечественной войны. Она стала самой кровопролитной в истории человечества. Враг не щадил никого. Мир содрогнулся от чудовищной жестокости фашистов. Мы вспоминаем фронтовиков и тружеников тыла. На их долю выпали тяжелые испытания. Война длилась 1418 дней и ночей. Шаг за шагом наш народ шел к Победе. Все понимали: цена свободы высока. В боях за Родину погибли миллионы наших соотечественников. Подвигом была и жизнь в тылу. «Все для фронта – все для Победы!» — этот девиз стал главным для жителей наших городов и сел», – подчеркнул губернатор.

Виктор Томенко напомнил, что подвиг Алтайского края признан государством. Барнаулу присвоено звание «Город трудовой доблести».

«И сегодня мы делаем всё для того, чтобы город Рубцовск и город Бийск были удостоены такой же высокой оценки. А по большому счету, и многие алтайские села заслуживают такого звания», – подчеркнул Виктор Томенко.

Глава региона особо подчеркнул, что наш долг — сохранить память о Великом подвиге нашего народа для новых поколений.

«Именно поэтому каждый год 9 мая мы будем всегда приходить на мемориалы. День Победы навсегда останется нашим самым дорогим праздником. Праздником со слезами на глазах. Бессмертен подвиг наших воинов-освободителей. Бессмертен подвиг наших тружеников тыла! Будем достойны их Памяти!», – обратился Виктор Томенко ко всем жителям края.

16:42 26 апреля 2024 Алтай