Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 мая 2023 / 11:10

Халатность мастера газовой службы привела к смерти пенсионера в Барнауле

Специалист отказался выезжать на вызов, чтобы вовремя устранить поломку оборудования.

На основании доказательств СУ СК РФ по Алтайскому краю суд вынес приговор мастеру аварийно-ремонтной бригады. Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что в 2021 году у жильцов возникла поломка газового оборудования на кухне. Неисправность выразилась в поломке маховика вентиля баллона со сжиженным углеводородным газом и заедании механизма вентиля газового баллона плиты.

Бдительный 80-летний хозяин квартиры оперативно вызвал аварийную службу. Однако мастер бригады отказался выезжать на вызов. Он предложил пенсионеру самостоятельно заменить неисправный баллон на исправный.

После того как хозяин дома попытался самостоятельно поменять оборудование, произошла утечка газа, что привело к его воспламенению. В квартире возник пожар, в результате которого хозяин получил острое смертельное отравление окисью углерода и цианидами. Его 72-летняя супруга — термический ожог II-III степени 40 % тела, причинивший тяжкий вред здоровью.

Подсудимому газовику назначили наказание в виде 4 лет принудительных работ и компенсацию морального вреда более 4 миллионов рублей.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Максимальная выплата за стандартный отпуск в 140 дней может достигать 955 тысяч рублей.

С начала 2026 года более 3,5 тысячи работающих женщин в Алтайском крае получили пособие по беременности и родам от регионального Отделения СФР. Выплаты направлены на то, чтобы будущие мамы могли спокойно подготовиться к рождению ребенка, уделив внимание здоровью.

В 2026 году минимальный размер пособия за стандартный отпуск в 140 дней составляет более 124 тысяч рублей (без учета районного коэффициента), а максимальная выплата может достигать более 955 тысяч рублей. С января Отделение СФР по Алтайскому краю направило на эти цели свыше 700 млн рублей. Размер выплаты зависит от уровня заработка женщины в предыдущие два года – чем выше официальная зарплата, тем крупнее сумма поддержки.

С этого года процесс назначения пособий стал проще благодаря цифровизации: работающим женщинам больше не нужно писать заявления и собирать справки – данные о доходах поступают в Социальный фонд автоматически. Выплата перечисляется в течение 10 рабочих дней.

Право на пособие имеют все работающие женщины, а также индивидуальные предприниматели, добровольно уплачивающие взносы. Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (обычно 140 календарных дней).