04 мая 2023, 18:47

«Парту героя», посвящённую памяти погибшего бойца СВО, открыли в барнаульской школе № 24

Дмитрий Оськин погиб в ноябре прошлого года при выполнении боевой задачи в Донецкой Народной Республике. Ему был всего 21 год.

Вместе собрались семья и друзья Дмитрия, ученики и педагоги его родной школы, местные жители и представители власти. В память о военнослужащем на участке высадили ель. Преобразилась парта, за которой когда-то сидел Дмитрий. Теперь за ней будут сидеть ученики, лучшие по успеваемости в классах. На парте разместили фотографии героя и его биографию.

«Служил на Камчатке в 40-й бригаде Тихоокеанского флота. Их сразу, с начала военной операции, отправили на Украину. Он там с первых дней, получается. Всегда они были в передовых рядах, в штурмовиках, работал он снайпером. У нас папа был «афганцем». Тоже имеет медали, ордена. Наверное, вот этот пример послужил тем, что он тоже», — вспоминает мать Дмитрия Вера Оськина.

Еще при жизни Дмитрия наградили двумя георгиевскими крестами II степени и медалями, посмертно медалью «За боевые заслуги». А учителя вспоминают его только добрым словом.

«Он был великолепный спортсмен, хороший ученик: не отличник, но учился на 4 и 5. Он занимался баскетболом, ходил в ВСК «Борец», очень любознательный и, кстати, тоже принимал участие во Всероссийской поисковой экспедиции. Это образец чести, достоинства, порядочности. Мы должны равняться на лучших», — говорит директор барнаульской школы № 24 Елена Виниченко.

Также в школе хотят разместить мемориальную табличку, чтобы увековечить память о Дмитрии Оськине. Надеются успеть до 12 июня – ко Дню России.