04 мая 2023, 09:04

Пластический спектакль «Найджел» покажут в Алтайском крае

Историю о самой одинокой птице в мире расскажут на сцене Алтайского музыкального театра.

Постановка «Найджел» станет первым пластическим спектаклем театра. Это значит, что рассказ пойдёт на языке тела.

Живая птица влюбилась в бетонную статую. Эта история произошла в 2015 году на одном из новозеландских островов. Услышав её, балетмейстер Алтайского музыкального театра уже не смогла отпустить. С тех пор думала, как передать её в танце.

 «Мы вообще про человека рассказываем. То есть у нас такая перекличка, с человеческой судьбой. Вот человек попал в ситуацию, не может из неё выйти, он один. Таких много людей», — рассказала балетмейстер-постановщик Оксана Малышева.

Первое действие – этническое – поведает о племенах маори, которые раньше населяли эти земли. Постановщики решили процитировать ритуальный танец этого новозеландского народа. Музыкальный руководитель Мария Евтеева сейчас разучивает с артистами текст на языке маори. Помимо музыки, написанной композитором Андреем Кротовым, актёры сами будут создавать ритм голосом и дыханием.

«Посмотрела на этих маори, думаю, я не могу вообще мимо них пройти. Они должны там быть. Хоть их сейчас нет там. И у нас появились такие персонажи – духи этого острова, которые, когда Найджел туда попадает, какими-то силами земли дают ему жизнь», — добавила Оксана.

Второе действие спектакля будет посвящено Найджелу, его снам и мечтам. Одно из таких видений воплотится в дуэте, над которым сейчас работает хореограф Оксана Малышева вместе с солистами. Пока артисты используют репетиционные крылья. Бутафорам нужно сконструировать их так, чтобы они не сковывали движения артистов. Нужный материал подобрал художник по костюму Николай Чернышёв. Решение неожиданное: использовать подложку под ламинат.

«Предложил сразу художник этот материал. Он удобен, лёгкий в применении, в работе и в изготовлении. Получается эффект как раз пера. То, что устраивает нас. С балетмейстером попробовали артисты балета, как им удобнее танцевать. И в результате получилась вот эта вот форма», — поделилась заведующая бутафорским цехом Наталья Воробьёва.

Спектакль «Найджел» вызывает живой интерес зрителей. До премьеры ещё полтора месяца, а барнаульцы уже купили больше сотни билетов. Постановка рассчитана на зрителей старше 12 лет. Первый показ состоится 15 июня 2023 года.