03 мая 2023, 15:05

Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко

Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Губернатор проинформировал главу государства о социально-экономическом положении в регионе, в частности о развитии туризма.

«В отношении туристической деятельности надо сказать, что, конечно, два ковидных года серьёзно подкосили наши показатели по туризму. Но уже в 2022 году турпоток вышел на допандемийный уровень и даже его превысил и составил более двух миллионов человек. Это на 19 процентов больше, чем в 2021 году. Сегодня мы действительно реализуем большое количество инвестиционных проектов. У нас есть интересный проект буквально в 15–17 километрах от города-курорта Белокурихи – единственного курорта федерального значения за Уралом», — рассказал Виктор Томенко.

Также губернатор Алтайского края подвел итоги социально-экономического развития региона в целом:

«В 2022 году основные итоги развития региона положительные, а социально-экономическое положение Алтайского края устойчивое. Рост объема промышленного производства составил 1,9 %. Перерабатывающая и пищевая промышленность дают свои результаты – это треть от всех наших объемов. И конечно, оборонно-промышленный комплекс увеличил объемы производства по отношению к 2021 году на 27 %»

Виктор Томенко попросил главу государства включить дорогу А-321, которая соединяет Барнаул с Казахстаном, в федеральную адресную инвестпрограмму. 

«Это почти 400 километров, и только треть приведена в нормативное состояние. А 47 километров вообще только с щебеночным покрытием. При этом там очень интенсивное движение: на участке рядом с Барнаулом трафик — до 20 тысяч машин ежесуточно», — написал Виктор Томенко на своей страничке во «ВКонтакте».

Помимо этого, губернатор Алтайского края попросил президента поспособствовать выделению финансирования на строительство новой взлетно-посадочной полосы для барнаульского аэропорта. В связи с растущим пассажиропотоком там сейчас возводят терминал. Полоса была построена в 70-е годы прошлого века.

«Мы реализуем сегодня инвестиционный проект по развитию аэропорта в Барнауле, строим новый терминал на 1 млн человек. [Нужна] аэродромная полоса и вспомогательное оборудование», — сказал Виктор Томенко.

В разговоре губернатор подчеркнул, что планирует построить в крае современный офтальмологический центр — поликлинику со стационаром и двумя операционными. Потребность острая, поскольку жители Алтайского края, по словам губернатора, обращаются за помощью к врачам по линии офтальмологии на 10 % чаще, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. Запуск нового медучреждения позволит увеличит количество операций до 18 тысяч. Виктор Томенко попросил Владимира Путина дать поручение Правительству Российской Федерации рассмотреть включение этого объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.