03 мая 2023, 14:56

Новые требования к содержанию и выгулу домашних животных утвердили в Алтайском крае

Выгул собак в общественных местах должен осуществляться только на поводке.

Губернатор Виктор Томенко подписал постановление «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Алтайского края».

Согласно постановлению, теперь запрещено содержать животных в нежилых помещениях многоквартирного дома, подземных парковках, придомовых территориях, зонах отдыха во дворе, дворовых автостоянках и иных местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Индивидуальным предпринимателям, в организациях, учреждениях, на предприятиях домашних животных можно содержать только при наличии специально оборудованных для этой цели помещений или мест.

Владельцам домашних животных необходимо пресекать проявления агрессии со стороны домашнего животного и не допускать самостоятельного выхода животного за пределы места его содержания. 

Выгул собак в общественных местах должен быть только на поводке, длина которого позволяет ее контролировать. В исключения также попадают карликовые породы и щенки до 3 месяцев. Если животное некоторое время находится без хозяина на привязи, то оно не должно иметь возможности освободиться и напасть на людей и других животных, мешать прохожим и транспорту.

Дополнительные требования к выгулу домашних животных оговариваются в постановлении, а нарушители несут ответственность в соответствии с законодательством Алтайского края.