02 мая 2023, 14:14

Депутаты Госдумы предложили обязать россиян ставить электросамокаты на учёт

Кроме того, по инициативе депутатов владельцам электросамокатов предлагается получать регистрационные номера. Также в законопроекте рассматривают ужесточение наказаний за нарушение ПДД.

Согласно поправкам владелец самоката должен будет поставить его на учет через госуслуги в течение десяти дней с момента покупки. Процедура пройдет в онлайн-режиме без явки в Госавтоинспекцию. Ему присвоят госномер. Если конструкция не позволяет прикрепить его к транспорту, то эксплуатация такого электроустройства на дорогах общего пользования и пешеходных зонах запрещается.

Авторы законопроекта считают, что подобные нововведения позволят устанавливать личность участника дорожного движения. Кроме того, регистрационные знаки помогут с фотовидеофиксацией нарушений ПДД. Помимо этого, депутаты предлагают ввести дополнительные штрафы. Так, за управление незарегистрированным электросамокатом, сигвеем или моноколесом водителю придется заплатить 500–800 рублей, а при повторном нарушении — 5 тысяч рублей, пишут «Известия».