02 мая 2023, 12:12

Новую методику прочтения КТ головного мозга при инсультах внедрили в городской больнице Бийска

Она позволяет стандартизировать обследование пациента.

Центральная городская больница Бийска внедрила новую методику прочтения компьютерной томографии головного мозга при инсультах ASPECTS. Об этом сообщили в краевом Минздраве.

Она позволяет оценить начальные ишемические изменения на КТ головного мозга, точнее определить, в каких зонах головного мозга произошло поражение, обнаружить сосуд, закупоренный тромбом. Это помогает врачам-неврологам определить тактику лечения пациентов с разными объемами поражения головного мозга в результате нарушений мозгового кровообращения.


В первичном нейрососудистом отделении для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Центральной городской больницы Бийска в среднем за год проходят лечение около 1300 пациентов. Все больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения, поступающие в первичное нейрососудистое отделение, госпитализируются в реанимационное отделение для динамического наблюдения, лечения, подбора вторичной профилактики инсульта и ранней реабилитации. Им делают компьютерную томографию и дуплексное сканирование сосудов головного мозга, электрокардиографию, эхокардиографию, а также берут общеклинические и биохимические анализы.