02 мая 2023, 11:17

Стало известно, какие вузы Алтайского края выпускают самых востребованных специалистов

Служба исследований hh.ru составила список лучших российских вузов в 2023 году. В него вошли 5 учебных заведений нашего региона.

Всего в рейтинге оказалось 405 вузов России. При оценке учитывались такие факторы, как популярность вуза в регионе, востребованность выпускников вуза у работодателей, уровень ожидаемых зарплат выпускников.

Причём два вуза из Алтайского края вошли в топ-100. Это Алтайский государственный университет (44 место), а также Алтайский государственный технический университет (82 место). Эти вузы — лидеры по востребованности у работодателей. А самые высокие зарплатные ожидания у выпускников Алтайского медицинского университета, в среднем они рассчитывают на зарплату в 50 тысяч рублей. Также в списке лучших вузов страны оказались региональные педагогический и аграрный университеты.

В десятку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда, вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва), РАНХиГС (Москва), Университет «Синергия» (Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург), Казанский (Приволжский) федеральный университет (Республика Татарстан) и др. А Национальный исследовательский Томский государственный университет стал единственным сибирским вузом, который вошел в топ-10.