01 мая 2023, 14:44

Алтайский промышленник Лев Калёнов получил звание Героя Труда

Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин присвоил звание Героя Труда Льву Владимировичу Калёнову, руководителю Бийской льняной компании. Лев Калёнов считается родоначальником сибирского льноводства — именно он впервые начал возделывать лён на Алтае в середине 90-х годов.

Предприятием он руководит с 1975 года. Раньше сырьё поставлялось из разных советских республик, но в начале 1990-х поставки прекратились, поэтому Лев Калёнов принял решение сеять лён в зоне рискованного земледелия.

Опыт показал, что лён дает хорошую урожайность на Алтае. Посевные площади льна-долгунца увеличились с 2719 га в 2017 году до 3228 в 2022 году.

Сегодня Бийская льняная компания является предприятием полного цикла по производству льна — от поля до готовых изделий. Произведённое волокно покупают на предприятия России и Республики Беларусь, а также китайские текстильщики, которые высоко оценивают качество длинного волокна.

АО «Бийская льняная компания» неоднократно отмечалось Почётными грамотами Целинного района, как победитель районного соревнования по производству продукции растениеводства среди сельхозпроизводителей.

В свои 85 лет Лев Владимирович не только успешно руководит компанией, но также увлекается фотографией. Больше 10 лет назад он открыл напротив предприятия большую галерею, где выставляет свои фотографии алтайской природы и, конечно же, нежно-голубых льняных полей.