Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 мая 2023 / 14:44

Алтайский промышленник Лев Калёнов получил звание Героя Труда

Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин присвоил звание Героя Труда Льву Владимировичу Калёнову, руководителю Бийской льняной компании. Лев Калёнов считается родоначальником сибирского льноводства — именно он впервые начал возделывать лён на Алтае в середине 90-х годов.

Предприятием он руководит с 1975 года. Раньше сырьё поставлялось из разных советских республик, но в начале 1990-х поставки прекратились, поэтому Лев Калёнов принял решение сеять лён в зоне рискованного земледелия.

Опыт показал, что лён дает хорошую урожайность на Алтае. Посевные площади льна-долгунца увеличились с 2719 га в 2017 году до 3228 в 2022 году.

Сегодня Бийская льняная компания является предприятием полного цикла по производству льна — от поля до готовых изделий. Произведённое волокно покупают на предприятия России и Республики Беларусь, а также китайские текстильщики, которые высоко оценивают качество длинного волокна.

АО «Бийская льняная компания» неоднократно отмечалось Почётными грамотами Целинного района, как победитель районного соревнования по производству продукции растениеводства среди сельхозпроизводителей.

В свои 85 лет Лев Владимирович не только успешно руководит компанией, но также увлекается фотографией. Больше 10 лет назад он открыл напротив предприятия большую галерею, где выставляет свои фотографии алтайской природы и, конечно же, нежно-голубых льняных полей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня в Барнауле подвели итоги третьего ежегодного конкурса «Лучшая детская библиотека Алтайского края».

Проект организован Алтайским краевым отделением Российского детского фонда и Министерством культуры Алтайского края и проводится в партнёрстве с библиотекой имени Надежды Крупской. В конкурсе побеждают те учреждения, в которых проводится наибольшее количество мероприятий для детей. 

«При выборе победителей мы учитываем именно вовлечённость сотрудников и руководства в дело воспитания и образования детей», — отметила Оксана Овчиникова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Техническое оснащение библиотек в этом году не учитывали — оно не зависит от сотрудников. Победителей по традиции двое. Это Быстроистокская детская библиотека и Центральная модельная детская библиотека Новоалтайска. Каждое учреждение получит диплом, статуэтку и сертификат на 30 тысяч рублей для покупки книг. А также ещё по 20 тысяч — на реализацию собственных проектов.

«Библиотекарь — это раз, два, три, а в некоторых раз. И надо уметь совмещать и выполнять множество задач, первая из которых — воспитание подрастающего поколения», — поделился Алексей Бочаров, заместитель министра культуры Алтайского края.

В Бийске полицейские раскрыли кражу с банковской карты. 35-летний местный житель обратился в полицию после того, как потерял карту, а позже обнаружил списания на сумму более 8 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что картой воспользовалась 34-летняя жительница Алтайского района. Женщина нашла карту и расплачивалась ею в продуктовых магазинах, а также заказала блюда японской кухни. Всего она совершила восемь операций.

В содеянном женщина призналась. Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта), сообщили в полиции Бийска.

В Алтайском крае действует комплекс мер поддержки социального бизнеса. Через Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) при фонде МСП только в прошлом году предприниматели получили более 1,5 тысячи услуг: от оценки перспектив и обучения до помощи в стратегии продвижения.

Среди успешных проектов — нейропсихологический центр «РазУм» клинического психолога из Барнаула Марины Протопоповой, куда обращаются семьи из других регионов. Семья Ющенко из Бийска создала частную школу «Взлёт», где учатся 130 детей с первого по восьмой класс. Учредители получают гранты и бесплатную рекламную поддержку через центр «Мой бизнес», рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

ЦИСС также работает с участниками СВО и членами их семей. Проведена образовательная программа «Начни СВОе дело», после которой некоторые вернувшиеся военнослужащие развивают собственные предприятия.