26 апреля 2023, 16:03

Виктор Томенко посетил больницу «РЖД-Медицина» в Барнауле

Там могут получить помощь не только железнодорожники, но и жители Барнаула.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил больницу «РЖД-Медицина» в Барнауле вместе с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Грицаем. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Больница принимает не только железнодорожников, но и жителей Барнаула и всего края. Она оборудована самой современной техникой, включая цифровой рентген и аппарат для неинвазивного лечения локализованного рака предстательной железы, который является единственным на Урале. Кроме того, больница успешно работает в области сердечно-сосудистого здоровья и экстренной госпитализации.

Губернатор отметил, что обновление оборудования в краевых больницах является важным шагом. За последние несколько лет на эти цели потратили 4,4 миллиарда рублей. Но ещё более значимы профессионалы, которые на нём работают. В этой связи очень помогают программы «Земский доктор» и «Сельский фельдшер», в рамках которых по 1,5 миллиона и по 750 тысяч рублей получают медики, переехавшие на работу в небольшие муниципалитеты. Благодаря этим и другим мерам каждый год улучшается доступность и качество медицины в крае.

Количество людей, получающих сложную высокотехнологичную помощь, увеличилось в три раза за последние 10 лет и составляет до 18 тысяч человек в год. Почти половина из них – сельские жители. Кроме того, система ФАПов и амбулаторий активно развивается, а медицинские автопоезда запускаются в труднодоступные населенные пункты.

20:12 28 марта 2024 Алтай