Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2023 / 13:42

Рост производства мясных продуктов отметили в Алтайском крае

А также производство сахара увеличилось в 2,6 раза.

Как сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае за первый квартал 2023 года вырос до 115,0 %. Рост производства мясных продуктов, в том числе мяса и субпродуктов (на 16,8 %), мяса птицы (на 31,9 %) и мясных полуфабрикатов (на 25,7 %), обеспечен акционерным обществом «Куриное царство» – филиал «Алтайского бройлера». Предприятие продолжает инвестировать в модернизацию и увеличение производственных мощностей с целью увеличения производства мяса и субпродуктов птицы до 116 тыс. тонн в год.

Также отмечается рост производства масел растительных и их фракций нерафинированных на 1,8 раза благодаря запуску нового завода компании «Сиболеум» в Заринске. В конце 2022 года группа компаний «Благо» возобновила работу Бийского маслоэкстракционного завода, что также повлияло на увеличение общего объема производства масел.

Производство сахара в крае также выросло в 2,6 раза благодаря большому урожаю сезона 2021-2022 гг. Единственным переработчиком сахарной свеклы за Уралом является Черемновский сахарный завод, который демонстрирует положительную динамику благодаря постоянной инвестиционной деятельности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Красногорском районе местная жительница, узнав об измене мужа, решила поговорить с соперницей и неоднократно предлагала встретиться. Та встречаться отказалась, но продолжала провоцировать её в смс-сообщениях.

В один из дней жена вместе со знакомой приехала к женщине, но та снова не стала разговаривать. Разозлившись, супруга разбила стёкла веранды соперницы лопатой, а выходя, погнула два профлиста на воротах и изгороди. Ущерб составил 2898 рублей.

В суде женщина признала вину, пояснив, что поступила так из-за провокаций потерпевшей. Мировой судья назначил ей наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В учебном корпусе Алтайского государственного медицинского университета работает Музей истории АГМУ и медицины Алтая. Здесь собраны уникальные экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, и личные вещи выдающихся врачей, стоявших у истоков алтайской медицины.

Главная реликвия — санитарная сумка 1940 года

Один из самых ценных экспонатов музея — санитарная сумка 1940 года. С такими сумками санитары выходили на передовую, чтобы оказывать помощь раненым бойцам. В них носили бинты, жгуты и косынки.

Как рассказал заместитель директора музея Игорь Шаляпин, с собой брали по три таких сумки, чтобы иметь возможность помочь большему числу раненых. Сумка стала символом самоотверженного труда медицинских работников на поле боя. Особую ценность экспонату придаёт то, что его передал музею выпускник АГМУ — военный врач.

Эвакогоспитали и артефакты военного времени

В годы Великой Отечественной войны на территории Алтайского края было развёрнуто более 130 эвакогоспиталей. Сюда привозили раненых с передовой, лечили и возвращали обратно в строй. Некоторые экспонаты музея когда-то служили именно этим госпиталям. Например, крынка, из которой кормили солдат после наркоза.

Директор музея Иван Беккер обратил внимание на операционную лампу из госпиталя, который располагался в Поспелихе. Лампа сохранилась на крыше здания и в итоге попала в музей. Хирургические инструменты, представленные в экспозиции, долгие годы пролежали на складе курорта Лебяжье — туда воинов направляли на долечивание, но операции там не проводили, поэтому инструменты остались нетронутыми.

Наследие выдающегося хирурга

В музее представлены не только артефакты военного времени, но и личные вещи Александра Николаевича Чеглецова — хирурга, который первым на Алтае провёл операцию на открытом сердце и спас пациента. Именно он в 1950-х годах добивался открытия медицинского института в Барнауле.

Сегодня в этих стенах учится его правнучка Валерия Власова, студентка третьего курса Института клинической медицины АГМУ. По её словам, учиться в кабинетах, где когда-то её прадед принимал первые экзамены, очень символично. Это добавляет мотивации и ответственности, помогает не опускать руки в трудные моменты.

Живая память

Музей истории АГМУ и медицины Алтая — это не просто собрание экспонатов, а живая память о тех, кто спасал жизни, не думая о себе. Здесь хранят имена врачей, стоявших у истоков алтайской медицины, и медсестёр, выхаживавших раненых. Пока живы эти истории — жива и сама память.

В Алтайском крае предложили создать региональную «Тропу героев». Проект обсудили с руководителем Федерации гонок с препятствиями, организатором марафона «ЗаБег.рф» в Барнауле и ветераном СВО Егором Галкиным.

Ранее Егор Галкин обратился с просьбой помочь организовать поездку команды ветеранов СВО на федеральную «Тропу СВОих героев» в Москву. Теперь в планах Егора — создать в крае аналогичную трассу. Оценили возможную площадку для соревнований в Павловском районе: природные условия есть, но необходимо обеспечить технические требования.

Проект будет востребован среди ветеранов боевых действий, любителей экстремального спорта, спортсменов и корпоративных команд. Есть идея организовать отдельный маршрут для детей. Ещё один проект краевой федерации — выездная школа адаптивного спорта для ветеранов боевых действий. 

«Тропа героев» — это не просто экстремальное развлечение, для бойцов это возможность преодолеть себя, восстановить навыки и эмоционально разгрузиться, что важно для адаптации к мирной жизни, отметил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.