26 апреля 2023, 13:42

Рост производства мясных продуктов отметили в Алтайском крае

А также производство сахара увеличилось в 2,6 раза.

Источник фото: 
unsplash.com

Как сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае за первый квартал 2023 года вырос до 115,0 %. Рост производства мясных продуктов, в том числе мяса и субпродуктов (на 16,8 %), мяса птицы (на 31,9 %) и мясных полуфабрикатов (на 25,7 %), обеспечен акционерным обществом «Куриное царство» – филиал «Алтайского бройлера». Предприятие продолжает инвестировать в модернизацию и увеличение производственных мощностей с целью увеличения производства мяса и субпродуктов птицы до 116 тыс. тонн в год.

Также отмечается рост производства масел растительных и их фракций нерафинированных на 1,8 раза благодаря запуску нового завода компании «Сиболеум» в Заринске. В конце 2022 года группа компаний «Благо» возобновила работу Бийского маслоэкстракционного завода, что также повлияло на увеличение общего объема производства масел.

Производство сахара в крае также выросло в 2,6 раза благодаря большому урожаю сезона 2021-2022 гг. Единственным переработчиком сахарной свеклы за Уралом является Черемновский сахарный завод, который демонстрирует положительную динамику благодаря постоянной инвестиционной деятельности.