24 апреля 2023, 21:37

Бесплатный подвоз до кладбищ организуют в родительский день в Барнауле

Радоница, или родительский день, в этом году выпадает на 25 апреля. Горожане, как это принято у православных христиан, отправятся на кладбища, что помянуть усопших. В Барнауле активно идет подготовка к родительскому дню.

На кладбищах провели санитарную уборку, привели в порядок проезды и контейнеры для мусора. Вывезено больше 500 кубических метров мусора. Подготовлено 500 тонн грунта для поправки осевших за зиму захоронений.

Горожанам будут бесплатно выдавать мешки для мусора и хозинвентарь, если потребуется. Всех постараются обеспечить технической водой: как минимум будут работать центральные колонки. Также на родительский день на кладбищах Барнаула на дежурство заступят полицейские, пожарные и экипажи ГИБДД – последние будут работать на напряженных участках, выездах. Для скорой помощи вызовы с городских кладбищ будут в приоритете.

В администрации Барнаула нам сообщили: готовность – 80 %. Речь идет о тех работах, которые должны были выполнить сотрудники специализированной похоронной службы, администрации города и его районов. Коррективы внесло внезапное похолодание и снегопад. Так, территории кладбищ пока что не обработаны от клещей.

В социальных сетях горожане обращают внимание на плохое состояние подъезда к Булыгинско-Кировскому кладбищу. В городской администрации заверили: ситуация на контроле. Ямочный ремонт выполнят на подъездных дорогах ко всем кладбищам Барнаула.

Напомним, в родительский день власти города организуют бесплатный подвоз к пяти кладбищам Барнаула. 40 автобусов и 12 трамвайных вагонов будут курсировать с семи утра до шести часов вечера. На трамваях разместят таблички «Бесплатно».

На Новомихайловское кладбище автобусы будут выезжать от остановки «Микрорайон Урожайный». На Власихинское маршрутки будут выдвигаться от площади Текстильщиков. Предусмотрено движение трамваев по маршруту «Депо № 3 – улица А. Петрова». На Гоньбинское кладбище автобусы будут выезжать от гипермаркета «Алтай». На Затонское транспорт отправится от конечной остановки «Микрорайон Затон». На Черницкое кладбище можно будет попасть от остановки «Кордон». Доехать бесплатно до Кордона можно будет на трамвае: он отправится по маршруту от Депо № 1.