24 апреля 2023, 20:24

Как барнаульцам отключиться от отопления, не дожидаясь окончания отопительного сезона

В краевую столицу наконец-то пришло тепло, и дома становится жарко. Многие жители города задаются вопросом, как отключить отопление уже сейчас. В Сибирской генерирующей компании рассказали, как это сделать. 

Официальная дата окончания отопительного сезона пока неизвестна. Решение традиционно принимается городской администрацией на основании среднесуточной температуры. В городе должно установиться тепло на уровне от +8 °С и выше в течение 5 дней. 

Если ожидать окончания отопительного сезона не хочется, отопление можно отключить в ближайшее время. 

Для жителей многоквартирного дома необходимо направить энергетикам письменную заявку и протокол либо решение совета дома о досрочном окончании отопительного сезона. Подключение в обратном порядке производится также по письменной заявке. 

Если же отключать отопление во всем доме насовсем не хочется, то возможен еще один путь. Нужно подать заявку в управляющую компанию дома (председателю ТСН, ТСЖ, ЖЭУ и т. д.). Это поможет решить вопрос с помощью регулировки параметров на внутридомовом оборудовании. 

Для отключения отопления в административном здании или учреждении необходимо направить телефонограмму в Барнаульскую теплосетевую компанию — теплосетевое подразделение СГК. 

Направить заявления можно по адресу: 656023, г. Барнаул, пр. Космонавтов, 13. А также на электронную почту btsk@sibgenco.ru.