24 апреля 2023, 15:34

Сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников в Алтайском крае

Ранее она уже перечислила неизвестным лицам 675 000 рублей.

Жительница поселка ЗАТО Сибирский стала жертвой телефонных мошенников. Женщина обратилась в банк, чтобы оформить кредит на сумму 821 000 рублей. Стоит отметить, что ранее она уже перечислила неизвестным лицам 675 000 рублей. Менеджер отделения банка Наталья Ковалевская заподозрила неладное, поняла, что клиентка стала жертвой мошенников, и самостоятельно позвонила в полицию.

По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что на ее паспортные данные злоумышленники оформили кредит и для его аннулирования с женщиной свяжется сотрудник банка. После этого лжесотрудник убедил женщину пополнить безопасный счет и перевести более 675 000 рублей.

Благодаря бдительности Натальи Ковалевской женщина не совершила поспешных действий. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, части 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» и устанавливают лиц, которые причастны к реализации данной мошеннической схемы.