Барнаульская транспортная прокуратура восстановила права гражданина, отстраненного от работы
По обращению работника была проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности Моторвагонного депо Алтайская – структурного подразделения филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что в ноябре 2022 года в соответствии с приказом начальника депо работник отстранен от работы под предлогом прохождения обучения и проверки знаний по охране труда без сохранения заработной платы.
Вместе с тем прокурорская проверка показала, что работодатель не обеспечил надлежащие организацию и проведение обучения, проверку знаний требований охраны труда. Объем минимальной продолжительности обучения работодателем не соблюден, о дне проведения проверки знаний работник не был заблаговременно уведомлен.
В этой связи прокурором принесен протест на незаконный приказ об отстранении работника, по результатам рассмотрения которого работодателем данный локальный акт отменен. Кроме того, в адрес начальника депо внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в связи с незаконным отстранением работнику начислено и выплачено более 24 тыс. рублей.
Наряду с этим виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).
Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.
Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.
Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.
















