Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 апреля 2023 / 21:32

Закрытый показ фильма «Варежка» прошёл в Барнауле

Пара варежек и записка изменили судьбу двух человек в годы Великой Отечественной войны. Наш телеканал снял первый игровой короткометражный фильм по мотивам этой истории любви. Режиссёр картины — Елена Хорошавцева, журналист и главный выпускающий редактор тематического вещания «Катунь 24». Сегодня прошёл закрытый показ премьеры.

В 17 минутах короткометражного фильма — реальная история любви, которая победила войну. Артиллеристу из Самары Николаю Матенину достались варежки с запиской. Он продолжил переписку с мастерицей — ею оказалась Нина Левкина, уроженка Барнаула. Она стала той, ради которой солдат мечтал вернуться с войны. И вернулся. Главную роль исполнил Станислав Хорошавцев.

Актёрский состав — простые жители Алтайского края: из Барнаула, Шипуновского и Курьинского районов. Там же, кстати, и проходили съёмки в апреле прошлого года. Вообще создавала картину большая команда — больше 40 человек. Консультировали режиссёра «Варежки» Елену Хорошавцеву эксперты военно-исторического клуба «Боевая колесница», чтобы всё соответствовало духу времени и событиям, которые описываются в фильме, — форма, оружие и быт.

Открытые показы фильма «Варежка» пройдут 9 мая в кинотеатре «Премьера» в 12:00 и 14:20 (вход свободный) и в эфире телеканала в День Победы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!