20 апреля 2023, 16:22

Более 40 тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России»

С начала регистрации на пятый сезон конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» поступило более 40 тысяч заявок со всей территории РФ и 61 государства.

Напомним: В конкурсе участвуют управленцы до 55 лет с опытом руководства от 2 лет. В числе главных призов – грант в размере 1 млн рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а еще – карьерные консультации и сопровождение.

«Конкурс стартовал 4 апреля. Мы внимательно следим за ходом регистрации и видим интерес к конкурсу из разных уголков мира. На сегодня поступило уже более 40 тысяч заявок из всех 89 регионов России и 61 государства. Активно участвуют жители новых субъектов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На текущий момент более 65% конкурсантов – опытные управленцы в возрасте от 36 до 50 лет, еще 20 % – участники в возрасте от 31 до 35 лет. Молодые люди до 30 лет составляют 10% заявок, а участники старше 51 года – 5%», – сообщил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», и.о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров.

По его словам, регистрируются участники, представляющие самые разные профессиональные области. Более 12 % заявок — от управленцев-промышленников, 8 % заявок – от руководителей сферы образования. 7 % – из отрасли строительства и архитектуры, еще 7 % — IT, телекоммуникации и связь, 6 % – предпринимательство. 5 % заявок поступило от управленцев из сферы здравоохранения и медицины, еще 5 % – из сферы торговли.

«Жители Центральной России традиционно проявляют наибольшую активность – они подали 37 % от общего числа заявок. На втором месте – Приволжский федеральный округ (15 %). Далее идут Северо-Западный (12 %), Уральский (9 %), Сибирский (9 %), Южный (8 %), Северо-Кавказский (4 %) и Дальневосточный (4 %) федеральные округа», – рассказал Комиссаров.

В этом сезоне добавлен новый региональный этап: каждый из 89 субъектов РФ предложит конкурсантам в командах решить актуальную проблему региона.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводят с 2017 года по поручению Президента РФ. Это флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей». За четыре сезона подано более 840 тысяч заявок.

Подать заявку на участие в пятом конкурсе «Лидеры России» можно до 14 мая на сайте лидерыроссии.рф.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»