20 апреля 2023, 16:02

56 тысяч домовладений Алтайского края обеспечат газом до конца 2024 года

Программа догазификации набирает обороты в Алтайском крае. 56 тысяч домовладений обеспечат голубым топливом до конца 2024 года. Как реализуется программа в регионе, проверил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Он вместе с губернатором Виктором Томенко провёл заседание штаба по догазификации Алтайского края.

Ветеран труда Валерий Коробейников 30 лет топил в доме печь углём и мечтал, чтобы на его улице провели газ. Желание сбылось. Строительство газопровода завершилось в Новоалтайске. Шесть тысяч жителей города подключат к сетям. Причём газ до участка доведут бесплатно.

Программа догазификации действует в стране с 2021 года по поручению президента России Владимира Путина. К тому же льготным категориям граждан положена субсидия до 100 тысяч рублей на покупку газового оборудования. На компенсацию могут претендовать около 3,5 тысячи жителей региона только в этом году. Успехи Алтайского края в реализации программы проверил первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак.

«Хотел бы отметить, что в Алтайском крае все необходимые решения по этим девяти категориям льготников уже приняты. К ним добавлены ещё несколько категорий региональных по решениям регионального правительства, но и даже сегодня в ходе общения с гражданами на объекте газификацию мы ещё раз услышали, что информационно мы здесь не дотягиваем, и это должна быть совместная работа и «Газпрома», и региональных, и муниципальных властей Алтайского края, чтобы люди просто об этом знали», — сказал Турчак.

150 млн рублей заложили на эти цели в краевом бюджете на этот год. Также губернатору удалось добиться выделения федеральной поддержки на сумму 218 млн.

«Уточнена, во-первых, общая цифра тех домовладений, которые подлежат социальной догазификации. Продолжается кампания по приёму заявлений и заключению договоров. Большая работа, как мы говорили, ведётся именно подготовительного плана, связанная с проектно-изыскательскими работами. Только это даст основу для того, чтобы более быстрыми темпами в дальнейшем уже непосредственно доходить до границ домовладений и их подключать», — подчеркнул Виктор Томенко.

56 тысяч домовладений обеспечат голубым топливом до конца 2024 года в Алтайском крае. 150 тысяч человек смогут уйти от угля – печного отопления. Это будет и экономически выгодно, и полезно с точки зрения экологии.