20 апреля 2023, 12:29

Уникальное ограночное алтайское предприятие отмечает 50-летие

Завод был создан в 1973 году и продолжает развиваться до сих пор.

Уникальное ограночное алтайское предприятие завода «Кристалл» отмечает своё 50-летие. Оно занимается огранкой алмазов в бриллианты. Об этом сообщает Минпромэнерго Алтайского края.

Завод был создан в 1973 году и за пять десятилетий прошел разные этапы развития, однако главной ценностью всегда оставался коллектив. В 2020 году «АЛРОСА» приступила к объединению всех принадлежащих ей гранильных активов в единый производственный комплекс. Все активы было решено включить в состав акционерного общества «ПО «Кристалл», расположенного в Смоленске. В 2021 году барнаульский завод стал частью единого ограночного комплекса, куда, помимо Барнаула и Смоленска, вошло еще одно производство — в Москве.

Сейчас предприятие полностью укомплектовано современным оборудованием и работает на российском сырье, стабильные поставки которого обеспечивает «АЛРОСА». В настоящее время завод продолжает техническое перевооружение производства с помощью новейших комплексов контроля геометрических параметров и симметрии бриллиантов, лазерных установок для распиливания алмазов и дополнительных систем компьютерной разметки алмазов.