19 апреля 2023, 14:02

Киберлига в Алтайском государственном университете: рост популярности и перспективы в будущем

Киберспорт продолжает набирать свою популярность среди студентов и школьников в России. Алтайский государственный университет не отстал от нынешних тенденций и открыл базу для тренировок молодых талантов.

Источник фото: 
Киберлига АлтГУ

На какие средства начала работу киберлига АлтГУ? В чем перспективы студентов в будущем? Что такое 322? Кто уже сейчас начал добиваться успехов в киберспорте? Об этом и многом другом расскажут руководитель киберлиги АлтГУ Денис A$$M0D3Y Абоимов и игрок в CS:GO Егор fjesta Маслов.


- Привет, Денис. Расскажи про свою должность руководителя киберлиги АлтГУ. Чем занимаешься на посту и какие направления в основном сейчас развиваются?

- Сейчас я руковожу киберлигой АлтГУ, т.е. занимаю условный пост «руководителя студенческого объединения». На этой позиции я занимаюсь развитием проекта и всей текущей работой. Можно выделить 4 направления, которые развиваются в нашем университете: MOBA-игры, такие как Dota 2 и League of Legends, тактический шутер CS:GO и коллекционная карточная игра Hearthstone. Мы с командой предпринимаем попытки расширить список дисциплин и уже запускали в тестовом режиме Apex Legends, это многопользовательский шутер в режиме королевской битвы. В планах запустить турниры по мобильным играм и включить другие компьютерные игры в регулярный чемпионат университета.

- На какие средства удалось запустить проект и с какого времени он продолжает развиваться?

- Проект был запущен в сентябре 2022 года на средства гранта от Росмолодежь.Гранты. В общем, нам выделили на реализацию 2,5 млн рублей. Он был призван создать сообщество студентов АлтГУ, которые любят виртуальный спорт и занимаются им на любительском и полупрофессиональном уровне.

- Получают ли какие-то бонусы студенты АлтГУ, находясь в киберлиге?

- На текущий момент мы тесно сотрудничаем с компьютерным клубом «CyberX Барнаул». Они предоставляют нам пространство для тренировок и соревнований. Наши студенческие команды получают 30 % кешбэк в этом клубе, а также за счёт университета получают возможность в полной мере реализовать свои возможности.

- Есть ли уже какие-либо достижения? Если да, то какие?

- Из достижений я могу выделить турнир, который прошёл в ноябре. В нём приняли участие студенты многих регионов СФО. Это было крупное мероприятие, показавшее, что интерес к киберспорту есть, аудитория по-настоящему необъятна. Из игровых достижений могу отметить, что сборные команды АлтГУ заняли 2 первых места в недавно закончившемся региональном этапе ВКСЛ (Всероссийская киберспортивная студенческая лига). Сейчас мы активно готовимся к зональному этапу, на котором наша сборная команда будет представлять студенческий киберспорт Алтайского края и сразится с командами из других регионов Сибири.

- Почему киберспорт — это спорт?

- Я уверенно скажу, что киберспорт - это спорт, потому что это соревновательная деятельность, которая требует от участников высокой концентрации, реакции и координации движений. В киберспорте используются те же принципы тренировок, такие как разминка, подготовка к соревнованиям и анализ результатов. Киберспорт имеет свои чемпионаты и мировые турниры, на которых участники сражаются за звание лучшего в своей дисциплине. Также киберспорт является многомиллионной индустрией, где игроки получают высокие гонорары и профессионально занимаются спортом. Ну и, наконец, киберспорт создает сообщество людей, объединенных общей страстью к играм и спорту, что подтверждает его статус как спорта.


Следующим гостем стал игрок в CS:GO Егор fjesta Маслов, который рассказал о своей жизни, как он пришёл в киберспорт, что такое 322 и многие другие нюансы виртуального спорта.

- Привет! Расскажи немного о себе.

- На данный момент мне 20 лет, играю с 12 лет. Учусь в АлтГУ, МИЭМИС. Представляю киберспортивную команду по CS:GO ASU.EL.

- Как ты пришёл к тому, что хочешь заниматься киберспортом профессионально?

- Осознание, что хочу заниматься киберспортом профессионально, пришло ко мне после того, как понял, сколько времени я уделяю тренировкам в CS:GO. Меня всегда интересовала в игре лишь соревновательная часть, но никак не развлекательная. Играю всю жизнь на роли опен-фраггера (игрок, который делает разницу в матче, как нападающий в футболе - прим. ред.).

- Какие успехи или неудачи тебе запомнились больше всего?

- Из самых сильных неудач запомнилось, как я приезжал в Омск на Кубок Сибири и проиграл за выход в финал с очень близким счетом 16:14, тем самым заняв третье место, а те, кому мы проиграли, легко выиграли в финале. Из успехов запомнилось больше всего участие в медиалиге от BetBoom с огромным призовым фондом, медиаднями в Москве и прочим. Благодаря этому турниру я поиграл против профессиональных игроков, выступающих на мировом уровне, и разных популярных личностей в медиапространстве.

- Получается ли зарабатывать у тебя в киберспорте? Основной доход киберспортсмена заключается в победах на турнирах с призовым фондом?

- Зарабатывать на CS:GO у меня никогда не было цели, но всё равно получалось. В целом получать прибыль в киберспорте возможно и очень легко, если ты являешься игроком HLTV уровня (команды, которые числятся в мировом топе рейтинга - прим. ред.). В ином случае проблематично, но всё равно возможно. Если ты любитель, то основные деньги ты получаешь от побед на турнирах. Однако если имеешь более высокий уровень, то открывается намного больше возможностей, не всегда честных, но открывается.

- Под нечестным заработком ты имеешь в виду договорные матчи? Встречал вообще такое лично?

- Да, это я и имел в виду и встречал лично неоднократно. Когда игроки невысокого уровня вырываются на турниры, где открыты ставки, то у многих выдаётся соблазн сделать 322 (договорной матч, специально проиграть - прим. ред.).

- Насколько мне известно, за 322 не попадают в тюрьму, но делают пожизненную дисквалификацию в игре. Как считаешь, стоит ли это сделать уголовно наказуемым? Ведь это влияет на статус киберспорта в общем.

- Да, за 322 никто не уголовно не наказывает, но дают баны (дисквалификацию). Будем честны, 80-90 % всех финансов киберспорта находятся в обороте у тир-1 организаций (лучшие команды мира - прим. ред.). Посмотрим на тир 3-4 команды — там вечные проблемы с зарплатами, финансированием, да и призовые не такие большие. То есть команда может заработать с одного матча больше, чем заняв на этом же турнире первое место. Поэтому их соблазн на самом деле объясним, поэтому тут проблема не только в нечестных людях, но и показывает изъяны этой сферы, которые, я надеюсь, исправятся.

- Как думаешь, будет ли популярен киберспорт через лет 15-20? Если да, то какие возможные перспективы нас ждут?

- Я думаю, что через 15-20 лет киберспорт будет в разы популярней, чем сейчас. Уже можно видеть тенденцию активного продвижения, устраивают турниры в школе, в вузах. Раньше о таком можно было только мечтать. Но сейчас людей, которые увлекаются играми, становится всё больше и больше. Молодёжь мотивируется, и уже можно увидеть гору парней, которым по 17 лет, а они уже выступают на высоком уровне.

- Начинает набирать популярность новый вид спорта «фиджитал» (совмещение физического и цифрового спорта - прим. ред.). Как думаешь, есть ли перспектива у такой задумки в будущем?

- Я не сильно в теме фиджитал-спорта, но могу сказать, что не вижу в нём какого-то смысла. Тоже самое, что говорить: «Я сижу за компьютером 8 часов в день, значит, я информатик». Например, если я играю в CS, то меня никак не привлекает больше пейнтбол или страйкбол.

- Чего ты желаешь добиться в CS:GO? 

- На данный момент у меня нет конкретной цели в CS, я просто тренируюсь как индивидуально, так и командно. Скоро стартует всероссийский турнир от ФКС (Федерация компьютерного спорта России), вот на него делаем акцент. А в остальном одной из главных задач для меня сейчас это является обучить младшего брата игре в CS:GO, ведь чем раньше начинаешь, тем больше у тебя шансов, так как в этом спорте, как и везде, очень нужны молодые и перспективные игроки. Ему всего 11 лет, но уже имеет хороший скилл.

- Почему киберспорт — это спорт?

- Киберспорт — это, конечно, спорт, потому что требует внимания и усердной работы ровно столько же, сколько и другие виды спорта. Ты точно так же устаёшь и точно так же тренируешься, просто не задействуя свои мышцы. Но кто сказал, что спорт это обязательно про мышцы, те же шахматы дают это понять.


Автор: Антон Веремеенко