14 апреля 2023, 21:40

Рассказываем, как в Барнауле будут проходить пасхальные богослужения

Светлое Христово Воскресение отпразднуют жители Алтайского края уже в эти выходные. В ночь с 15 на 16 апреля телеканал «Катунь 24» будет вести трансляцию из барнаульского Александро-Невского собора. Как пройдёт в нём «торжество из торжеств», рассказала наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

15 апреля закончится Великий пост. 40 дней православные христиане, как это принято, ослабляли тело воздержанием от пищи. Так, с точки зрения религии, душа становится более восприимчивой к общению с Богом. Это важно в канун самого большого христианского праздника.

В этом году Пасху начнут встречать 15 апреля. Во всех православных храмах пройдут утренние богослужения. Затем начнётся церемония освящения куличей, крашеных яиц и творожных пасх, которые принесут прихожане. В барнаульском Александро-Невском соборе это можно будет сделать с 12 утра до 6 часов вечера. После в храмах обычно делают перерыв, чтобы подготовится к вечернему торжеству и закончить украшать внутреннее убранство.

В праздники храмы принято украшать живыми цветами. Это символ вечной жизни. А ещё напоминание Рая, как любви, гармонии и красоты для всех православных.

После общей вечерней исповеди в 10 часов вечера начнётся торжество. Ровно в полночь свершится крестный ход вокруг храма и после – Пасхальное богослужение. В Александро-Невском соборе его возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Наш телеканал будет вести прямую трансляцию.

На трансляции будет работать представитель Барнаульской епархии. Он прокомментирует ход праздничной литургии специально для тех, кто делает первые шаги в вере. Трансляцию можно будет увидеть в эфире нашего телеканала, а также на сайте katun24.ru и на наших страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Начало 15 апреля в 23:30.