13 апреля 2023, 19:56

Праздничную программу майских праздников анонсировали в мэрии Барнаула

В администрации города прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Источник фото: 
unsplash.com

1 мая на центральных улицах города планируют организовать автопробег ретро-автомобилей и современной пожарной техники. На площади Свободы состоятся показательные выступления подразделений ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Также на площади Советов запланировано проведение легкоатлетического пробега «Динамовская десятка», посвящённая 100-летнему юбилею со дня образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Кроме того, готовятся памятные мероприятия у стелы «Город трудовой доблести», концертная программа на набережной Барнаула с участием творческих коллективов краевой столицы, а также парад судов, посвящённый открытию навигации на реке Обь.

Завершатся мероприятия в 22:00 праздничным фейерверком с акватории Оби.

Накануне 9 мая всех ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравят на дому с вручением подарков от губернатора Виктора Томенко, администрации Барнаула и Барнаульской городской Думы.

Официальные праздничные мероприятия традиционно начнутся утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. Далее планируется торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона на площади Советов, после чего состоится акция «Бессмертный полк».

Планируется и проведение традиционного краевого легкоатлетического пробега «Кольцо Победы», в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любители бега из городов и районов Алтайского края.

Основные праздничные мероприятия развернутся на площади Сахарова и завершатся в 22:00 праздничным фейерверком. Также программы, посвящённые празднованию 78-ой годовщины Победы, пройдут во всех районах города с фейерверками в финале, сообщает сайт городской администрации.