Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 апреля 2023 / 11:26

Более половины жителей Алтайского края мечтали в детстве стать космонавтами

К такому выводу пришёл исследовательский центр «Зарплата.ру». В опросе приняли участие 2 230 респондентов 18-55 лет.

52 % жителей Алтайского края мечтали стать космонавтами в детстве. Мужчины мечтали об этом гораздо чаще, чем женщины (69 % против 31 %).

В основном респонденты мечтали о космосе с 5 до 10 лет — таких оказалось 75 %; 13 % — до 5 лет, 10 % — в 10-15 лет, и лишь 2 % пронесли эту мечту дольше 15 лет. Образцом для подражания респондентам служили Юрий Гагарин (83 %), Валентина Терешкова (25 %), Алексей Леонов (20 %), Герман Титов (8 %).

Несостоявшихся космонавтов больше всего среди специалистов — 51 %; руководителями среднего звена стали 23 %, рабочими — 18 %, менеджерами и руководителями высшего звена — 8 %. 

Помимо космонавтов респонденты мечтали стать врачами, актёрами, учителями, полицейскими, военными, поварами, художниками, писателями, ветеринарами, пожарными и журналистами.

В итоге большинство из них работают сейчас в промышленности, строительстве, медицине и фармации, в профессиях, связанных с транспортом, ИТ, бухгалтерии и финансах, образовании, на рабочих специальностях, в энергетике и добыче, торговле.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства.

Утром 31 мая 2026 года около 6:10 в Бийске произошло серьёзное дорожно‑транспортное происшествие. По предварительной информации, юноша 2009 года рождения, не имеющий права управления, находился за рулём автомобиля ВАЗ‑21102 и ехал со стороны Бийска в направлении села Малоенисейское. На одном из участков дороги он не справился с управлением, и машина врезалась в остановку общественного транспорта.

От полученных травм водитель скончался на месте аварии. Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства и причины ДТП.

Публикуем календарь церковных праздников.

1 июня — День Святого Духа, день благоверного великого князя Димитрия Донского.

3 июня — День царя Константина и матери его царицы Елены, день Владимирской иконы Божией Матери.

7 июня — Неделя всех святых (1‑я по Пятидесятнице).

8 июня — Начало Петрова поста, день преподобного Варлаама Хутынского.

11 июня — День памяти святителя Луки Крымского.

14 июня — День всех святых, в земле Русской просиявших. В этот день вспоминают всех святых, связанных с Русской землёй: князей, святителей, преподобных, мучеников, юродивых, праведников и новомучеников.

18 июня — День святого князя Феодора Ярославича.

22 июня — Кириллов день (день святого Кирилла).

29 июня — День преподобного Моисея Оптинского.

В этом месяце 9 выходных и праздничных дней: помимо обычных суббот и воскресений нерабочими будут 12, 13 и 14 июня — три подряд выходных в честь Дня России. Предпраздничный рабочий день — 11 июня (четверг) — сокращён на один час согласно статье 95 Трудового кодекса РФ.

После июньских выходных следующих «длинных» официальных каникул в этом году уже не будет. Осенью дополнительный отдых даст только один нерабочий день — 4 ноября (День народного единства), он выпадает на среду и не образует трёхдневных выходных.