11 апреля 2023, 12:13

26 населённых пунктов газифицируют в Алтайском крае

А также построят четыре газозаправочные станции в Барнауле, Бийске и Новоалтайске.

Доступ к природному газу в Алтайском крае получат ещё 9474 домовладения и 37 котельных. Актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы подписали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Об этом сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Строительство 36 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов позволит газифицировать 26 населённых пунктов. В регионе также построят четыре газозаправочные станции и начнут строительство магистральных газопроводов до Рубцовска и Славгорода. Для поддержки граждан, которые решили газифицировать свое домовладение, в бюджете края предусмотрено 150 миллионов рублей.

А также в крае утвердили порядок предоставления субсидии отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения к газораспределительным сетям при догазификации. На реализацию данного постановления из средств федерального бюджета Алтайскому краю выделено 218 миллионов рублей.