10 апреля 2023, 19:16

Около 160 детей с врожденными пороками сердца обследуют в Алтайском крае

Кардиологи из Новосибирска привезли свой компактный УЗИ-аппарат.

В Барнаул прибыли три специалиста Национального медицинского исследовательского центра имени академика Евгения Мешалкина (Новосибирск): врач — детский кардиолог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики и врач — сердечно-сосудистый хирург. Они проводят обследование детей с врожденными пороками сердца на базе Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Специалисты привезли в Барнаул свой компактный УЗИ-аппарат. С его помощью они осмотры около 160 детей со всего Алтайского края. Специалисты НМИЦ приезжают в регион дважды в год, предыдущий визит состоялся в октябре 2022 года.

«Мы как Национальный медицинский исследовательский центр должны проводить работу в регионах. Во-первых, проводить осмотры пациентов с врожденными пороками сердца любых возрастов вместе с местными врачами, особенно в сложных случаях. Во-вторых, мы оцениваем состояние пациентов, которые уже были прооперированы в нашем центре. Им не нужно приезжать, допустим, через год к нам на обследование, потому что мы можем их посмотреть по месту жительства», — поясняет заведующий кардиохирургическим отделением врожденных пороков сердца НМИЦ Алексей Архипов.