10 апреля 2023, 13:11

Турнир по рукопашному бою памяти офицера спецназа Евгения Богомолова провели в Бийске

За победу боролись спортсмены из четырех регионов России.

Евгений Богомолов – уроженец Бийска, в детстве занимался рукопашным боем и мечтал стать солдатом. Осуществив мечту, 26-летний офицер спецназа погиб в ходе военной операции в Сирии в 2017 году. В память о герое бийчане ежегодно проводят спортивный турнир по рукопашному бою.

«Богомолов Евгений занимался в нашем клубе. Мы были с ним знакомы лично, это наш общий друг. Он такой был: военный, патриот свой страны, и он туда ушёл. Получилось так, что не вернулся. Он был очень отзывчивый, как человек, порядочный, добрый. Только светлая память о нём осталась. И мы решили его увековечить в памяти. Знаете, так, пока о нём говорят, о нём помнят – он жив», — говорит директор бийского клуба смешанных единоборств «Спарта» Алексей Шендриков

Турнир в память о Евгении провели в шестой раз. С каждом годом в нём принимает участие всё больше спортсменов. В этом году в Бийск приехало больше 300 бойцов из Новосибирской области, Кузбасса, Республики Алтай и Алтайского края. В турнире традиционно участвовали мужчины, а также мальчики от 8 лет.

Всего в турнире 8 весовых категорий. В каждой из них выбрали 3 победителей. Самый главный критерий оценки в этом спорте – техника выполнения приёмов.

«Оценивается и ударная техника: удары руками, удары ногами. Борцовская техника: это броски, переводы в партер. В партере также оценивается и удержание, болевые приёмы, удушающие приёмы», — подчеркнул главный судья соревнований Павел Бачурин.

Турнир памяти Богомолова организовала Федерация рукопашного боя Алтайского края и бийский клуб смешанных единоборств «Спарта». Большую поддержку соревнований ежегодно оказывает Министерство спорта региона, управление культуры, спорта и молодежной политики Бийска, а также Алтайская организация общества «Динамо». В этом году турнир приурочили к его столетию.

«Очень много спортсменов по…, скажем так, завершении карьеры, когда становятся уже взрослыми, проходят службу в вооруженных силах, они идут работать в органы, в различные силовые структуры Алтайского края. Все силовые структуры Алтайского края входят в Общество «Динамо». Соответственно, очень многие спортсмены, которые начинали на турнирах в Бийске, в том числе, на этом турнире выступали, они являются спортсменами-динамовцами. И уже выступают по рукопашному бою на ведомственных соревнованиях, представляют уже свои подразделения», — рассказал заместитель председателя Алтайской краевой организации общества «Динамо» Александр Суховерхов.

По итогу турнира определили 24 лучших бойца.