09 апреля 2023, 15:59

Россиянам рассказали о профессиях, в которых невозможно заменить человека

По мнению специалистов, нейросеть получает стремительное развитие в мире, но не сможет полностью заменить человека в профессиональной среде.

Источник фото: 
unsplash.com

Руководитель по технологии аудиоаналитики и семантического анализа дирекции по искусственному интеллекту и цифровым продуктам «Билайна» Ринат Галямов рассказал о профессиях, в которых невозможно обойтись без деятельности человека, его слова приводят РИА Новости.

Среди таких профессий оказались педагогические, медицинские специальности и профессии из сферы соцобеспечения. Эксперт отметил, что в медицине искусственный интеллект может быть применим в диагностике МРТ-снимков, но окончательный этап диагностики должен осуществлять человек с применением его знаний и опыта. 

При этом полностью заменить людей нейросеть может в работе с крупными данными, поиск информации и её преобразование в иные формы для нейросети не являются задачами повышенной сложности.

Нейросеть также успешно справляется с классификацией изображений, распознаванием речи и рекомендацией товаров и услуг. Однако медицина, искусство и образование — сферы, требующие проявления человеческой эмпатии — остаются для искусственного интеллекта недоступными.