8 апреля 2023 / 10:47

В Алтайском крае жертва мошенников потеряла 1,5 миллиона рублей

Под давлением злоумышленников женщина оформила два кредита.

В Алтайском крае жертва мошенников потеряла 1,5 миллиона рублей

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников, лишившись 1,5 миллионов рублей, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Предварительно установлено, что накануне женщине 1973 года рождения позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов.

Лжеправоохранитель убедил свою жертву в том, что с её счёта злоумышленники пытаются снять все денежные средства, для предотвращения операции необходимо связаться со специалистом из банка, который позднее перезвонил женщине и настоял на оформлении двух кредитов на сумму 150 и 625 тысяч рублей  в разных банках и двух кредитных карт на сумму в 113 тысяч рублей. Эти действия были совершены якобы для снижения кредитного потенциала мошенников.

Выполнив все указания аферистов, жительница края отправила все деньги на указанный мошенниками счёт и после осознала, что её обманули.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

1 декабря 2025 / 19:04

Приговор по делу о насилии в частном детском саду вынесли в Барнауле

Центральный районный суд города вынес приговор по уголовному делу двух воспитателей частного детского сада «Хэппи бэби». На протяжении длительного времени сотрудницы систематически применяли насилие в отношении воспитанников.

Воспитательницы наносили малышам удары, с силой хватали их за руки и перемещали по помещению. Одна из фигуранток закрывала детей в темном помещении, сообщает прокуратура Алтайского края.

В ходе предварительного расследования и на судебном заседании подсудимые вину не признали. Однако суд согласился с позицией обвинения о доказанности их вины. 

С учетом роли каждой из осужденных суд назначил им наказание в виде 4 лет 8 месяцев колонии общего режима, запретив работать с детьми, и 3 лет лишения свободы условно.

1 декабря 2025 года суд апелляционной инстанции оставил ранее вынесенный приговор без изменения.