08 апреля 2023, 10:47

В Алтайском крае жертва мошенников потеряла 1,5 миллиона рублей

Под давлением злоумышленников женщина оформила два кредита.

Источник фото: 
pexels.com

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников, лишившись 1,5 миллионов рублей, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Предварительно установлено, что накануне женщине 1973 года рождения позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов.

Лжеправоохранитель убедил свою жертву в том, что с её счёта злоумышленники пытаются снять все денежные средства, для предотвращения операции необходимо связаться со специалистом из банка, который позднее перезвонил женщине и настоял на оформлении двух кредитов на сумму 150 и 625 тысяч рублей  в разных банках и двух кредитных карт на сумму в 113 тысяч рублей. Эти действия были совершены якобы для снижения кредитного потенциала мошенников.

Выполнив все указания аферистов, жительница края отправила все деньги на указанный мошенниками счёт и после осознала, что её обманули.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».