Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2023 / 10:47

В Алтайском крае жертва мошенников потеряла 1,5 миллиона рублей

Под давлением злоумышленников женщина оформила два кредита.

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников, лишившись 1,5 миллионов рублей, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Предварительно установлено, что накануне женщине 1973 года рождения позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов.

Лжеправоохранитель убедил свою жертву в том, что с её счёта злоумышленники пытаются снять все денежные средства, для предотвращения операции необходимо связаться со специалистом из банка, который позднее перезвонил женщине и настоял на оформлении двух кредитов на сумму 150 и 625 тысяч рублей  в разных банках и двух кредитных карт на сумму в 113 тысяч рублей. Эти действия были совершены якобы для снижения кредитного потенциала мошенников.

Выполнив все указания аферистов, жительница края отправила все деньги на указанный мошенниками счёт и после осознала, что её обманули.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовском районе местный житель 1966 года рождения обратился в полицию после того, как знакомый, обещавший помочь продать трактор, пропал и перестал выходить на связь.

Инцидент произошёл в октябре 2025 года. Потерпевший в устной форме договорился со своим 50-летним знакомым о продаже трактора. Злоумышленник забрал технику под реализацию, пообещав владельцу за неё 350 тысяч рублей. Однако в течение пяти месяцев сельчанин не получил ни рубля, а «помощник» перестал выходить на связь.

Подозреваемый признался, что сдал трактор в пункт приёма металлолома за 160 тысяч рублей, а деньги потратил на себя. Возвращать их хозяину он не планировал.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), сообщили в полиции региона.

Губернатор Виктор Томенко встретился с Сергеем Рябых, руководителем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Стороны обсудили экспорт продукции АПК и усиление контроля за состоянием здоровья животных в хозяйствах.

Алтайский край поставляет продукцию в 52 страны мира. В первом квартале 2026 года за рубеж отправили 924 тысячи тонн зерна — на 357 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2025 года. Вырос экспорт пшеницы, подсолнечника и овса.

Боксёр Анна Аэдма из Камня-на-Оби и пловец Алексей Ганюк из Бийска получили звания мастеров спорта России международного класса. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минспорта России.

Анна Аэдма — двукратная чемпионка России-23/24, серебряный призер чемпионата страны-2025. В прошлом году на международной арене выступала в составе сборной России на мартовском чемпионате мира в Сербии в городе Ниш в весовой категории до 52 кг. Анна завершила выступление на турнире на стадии ¼ финала и выполнила критерии для получения звания МСМК, сообщает «Алтайский спорт».

Алексей Ганюк — пловец паралимпийской сборной России. В 2025 году отличился в сентябре на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию в Сингапуре, где завоевал две бронзовые медали (на дистанции 400 м вольным стилем в классе S7 и на дистанции 200 м комплексное плавание, класс SM7).