Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 апреля 2023 / 18:15

Археологи представили 800 экспонатов на открытии исторической выставки в Барнауле

Проект «Кочевники. Покорители пространств и времён» продемонстрировали в краеведческом музее. Среди экспонатов находятся уникальные археологические находки пазырыкской культуры. На открытии выставки побывала «Катунь 24». 

История развития древнего Алтая расположена в двух выставочных залах. Одним из предметов выставки является мужской головной убор из войлока, которому 2,5 тысячи лет. А выглядит, как новый. Сошлись все звезды: мастерство исполнения, хорошая сохранность и профессиональная работа реставраторов. Экспонаты пазырыкской культуры привезли в Барнаул из Новосибирска. Сотрудники музея Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН выбрали 150 предметов из двух тысяч. Многие ранее не выставлялись.

«Мы имеем возможность наблюдать предметы из органических материалов, которые были найдены в пазырыкских курганах. Здесь, на Алтае, особенно на плату Укок, они были в свое время залиты водой и заморожены. На протяжении двух с лишним тысяч лет это все хранилось во льду и сохранилось. Включая кожу, кости, мех, ткань», — рассказала директор музея Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) Ирина Гнездилова.

На новой выставке «Кочевники. Покорители пространств и времён» в краеведческом музее Алтайский край и Республика Алтай – единое целое. Так принято, когда говорят об археологии и древней истории.

«Алтай – это Эльдорадо, звезда на карте Евразии, если мы посмотрим на карту. С точки зрения археологии. Здесь пересечение миграционных потоков. Здесь и зарождение людей, и освоение Ойкумены, и прекрасная культура кочевников», — объяснил доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Алексей Тишкин.

Всего представлено 800 экспонатов. В том числе, из собрания краеведческого музея и музея археологии и этнографии Алтайского госуниверситета. Это уникальные предметы из прошлого: от шестого века до нашей эры — до 14 нашей. Посетителям выставки помогут не потеряться в разнообразии древнего оружия, предметов быта, культа и украшений.

«Мы предполагаем чтение лекций от наших ведущих археологов. И хочу отметить, что по данным залам будут читаться экскурсии, что очень важно. Археология очень специфична и нужно понимать о каждом предмете: откуда он пошел, какой культуры, какого века до нашей эры, почему именно этот предмет, чем он отличается от каменного, железного, бронзового», — поделилась директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова.

Выставку организовали в честь 200-летия краеведческого музея при содействии Правительства Алтайского края и регионального Министерства культуры. Узнать, как жили кочевые культуры периодов поздней древности, раннего и развитого средневековья можно до 28 мая. Возрастное ограничение: 0+

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты локализовали утечку.

На время ремонтных работ холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Г. Исакова, 115, 117, 119, 121, 113,
  • ул. Северо-Западная, 161, 165, 167.
  • ул.  Г. Исакова, 113а (школа), 119а (адм.),
  • ул. Северо-Западная,  169а, 169б (2 корпуса д/с №128),
  • ул.  Телефонная, 50б (д/сад-2шт), 50а (адм),
  • ул.  Северо-Западная, 163а (бойлер).

Подвоз воды для жителей с 8:30 осуществляется по адресам улица Исакова, 117, 119.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Обычай сложного бальзамирования тел в пазырыкском обществе был связан не только с религиозными верованиями, но и с суровой необходимостью сохранять умерших до весны или осени. Подробностями погребального обряда скифской эпохи поделился алтайский учёный Пётр Дашковский в эфире программы «Факультатив».

По словам профессора, у древних кочевников существовала строгая традиция хоронить соплеменников только в два сезона: ранней весной или осенью. Если человек умирал зимой или летом, его тело необходимо было сохранить до момента погребения. Кроме того, пазырыкцы верили, что в загробный мир, на «небесные пастбища», человек должен отправиться в максимально целом виде.

«Изначально в науке считалось, что бальзамированию подвергалась только элита — правители и вожди. Однако современные исследования показали, что эта практика имела более широкое хождение и применялась к представителям разных социальных слоев», — подчеркнул Пётр Дашковский.

Он добавил, что мумии на Алтае сохранились до наших дней не столько благодаря самой технике бальзамирования, сколько из-за образования в курганах вечной мерзлоты.

В народном календаре 19 апреля – Евтихий Тихий да Ерёма Пролетный. Православная церковь сегодня вспоминает святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского (582 год) и мучеников Иеремия и Архилия иерея, которые приняли мученическую смерть в III веке.

Традиции и обычаи

В имени святого Евстихия крестьянам слышалось «тихий», а в имени Еремей (народная форма еврейского имени Иеремия) – «яровой», «яриться». Эти представления и реализовались в приметах дня:
На Евстихия день тихий – к урожаю яровых.

Если же день был ветреным, то раннего посева яровых опасались:
Ерёма пролетный яриться, ветром грозится: не сей рано ярового, семян не соберешь.

А ещё на Евстихия загадывали на урожай гороха. Если день тихий и безветренный, то урожай обещал быть богатым.

На Руси горох почитался как символ здоровья, плодородия и долголетия. По сюжету одной из народных сказок царица глотает горошину и потом у неё рождается сын-богатырь Покатигорошек. Поэтому часто на деревенских свадьбах, желая молодым как можно больше детей, их хлестали гороховыми плетьми. Активно использовался горох и в народной медицине: в основном им лечили кожные заболевания. Чтобы избавиться от бородавок, мозолей, лишаев и рожи читали специальный заговор и прикасались горошиной к пораженным участком кожи. Потом горошину бросали в колодец или печь.

На Руси горох известен с незапамятных времен. Отсюда и появилась пословица: «Это было ещё при царе Горохе», т.е. очень давно.

Существует множество блюд из гороха. Наши предки его ели битым, тертым, цеженым, жаренным и копченным. Из гороха готовили похлебку, кисель, пекли пироги с гороховой начинкой. Даже сыр готовили из плодов этого растения. Для этого горошины мяли, сбивали, сушили и добавляли к ним масло. В былые времена хозяйки готовили из гороха лапшу, варили каши и жидкую гороховую похлебку (зобанец) – любимое кушанье наших пращуров. При неурожае пшеницы или ржи в хлеб добавляли гороховую муку. Кстати, из неё же в старину пекли особое печенье, называемое «гороховины».

А ещё в этот день обычно появлялись сережки у повислой березы. Их собирали и готовили целебное снадобье, которое использовали при кашле и бронхите. Рыбаки на Евстахия отправлялись на промысел, так как перед нерестом окунь очень прожорлив.

Приметы и поверья

  1. Тихий, безветренный день – к урожаю яровых.
  2. На Евстихия яблони зацветают.
  3. Много сока течет из березы – лето будет дождливым.
  4. Паук в углу сидит, завернувшись в свою паутину – ночью жди заморозков.
  5. Много паутины в воздухе летает – к жаркому лету.
  6. Если ласточки до сих пор не прилетели из теплых краев, то весна будет холодная.
  7. Началось сокодвижение у деревьев – наступили теплые деньки.
  8. Тучи до восхода – к дождю, красные облака – к ветру.
  9. Сны с 18 на 19 апреля вещие. Они исполнятся в течение 8 дней. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня.
  10. Туман — до конца апреля будет сухо.

19 апреля на свет появляются личности, обладающие силой воли, амбициозностью, самоуверенностью. Они не боятся трудностей, готовы брать на себя ответственность за принятие решений. Наделены стремлением к власти и лидерскими качествами. Не упускают возможности найти применение своим способностям. В глазах окружающих их жизнь удачна, полна побед и достижений.

По поверью, рожденные в этот день обладают даром сочинять музыку. В качестве талисмана им подходит гранат. Этот камень усиливает внутренний огонь человека, харизму и обаяние, защищает от опасностей и скрытых врагов, помогает привлечь и удержать любовь. Важно помнить, что гранат красных оттенков помимо всего прочего усиливает и агрессивность владельца. Неуверенному в себе человеку это может быть полезно, но если владелец агрессивен изначально, минерал способен превратить его в настоящее чудовище.

По материалам vsyamagik.ru