Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 апреля 2023 / 18:15

Археологи представили 800 экспонатов на открытии исторической выставки в Барнауле

Проект «Кочевники. Покорители пространств и времён» продемонстрировали в краеведческом музее. Среди экспонатов находятся уникальные археологические находки пазырыкской культуры. На открытии выставки побывала «Катунь 24». 

История развития древнего Алтая расположена в двух выставочных залах. Одним из предметов выставки является мужской головной убор из войлока, которому 2,5 тысячи лет. А выглядит, как новый. Сошлись все звезды: мастерство исполнения, хорошая сохранность и профессиональная работа реставраторов. Экспонаты пазырыкской культуры привезли в Барнаул из Новосибирска. Сотрудники музея Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН выбрали 150 предметов из двух тысяч. Многие ранее не выставлялись.

«Мы имеем возможность наблюдать предметы из органических материалов, которые были найдены в пазырыкских курганах. Здесь, на Алтае, особенно на плату Укок, они были в свое время залиты водой и заморожены. На протяжении двух с лишним тысяч лет это все хранилось во льду и сохранилось. Включая кожу, кости, мех, ткань», — рассказала директор музея Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) Ирина Гнездилова.

На новой выставке «Кочевники. Покорители пространств и времён» в краеведческом музее Алтайский край и Республика Алтай – единое целое. Так принято, когда говорят об археологии и древней истории.

«Алтай – это Эльдорадо, звезда на карте Евразии, если мы посмотрим на карту. С точки зрения археологии. Здесь пересечение миграционных потоков. Здесь и зарождение людей, и освоение Ойкумены, и прекрасная культура кочевников», — объяснил доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Алексей Тишкин.

Всего представлено 800 экспонатов. В том числе, из собрания краеведческого музея и музея археологии и этнографии Алтайского госуниверситета. Это уникальные предметы из прошлого: от шестого века до нашей эры — до 14 нашей. Посетителям выставки помогут не потеряться в разнообразии древнего оружия, предметов быта, культа и украшений.

«Мы предполагаем чтение лекций от наших ведущих археологов. И хочу отметить, что по данным залам будут читаться экскурсии, что очень важно. Археология очень специфична и нужно понимать о каждом предмете: откуда он пошел, какой культуры, какого века до нашей эры, почему именно этот предмет, чем он отличается от каменного, железного, бронзового», — поделилась директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова.

Выставку организовали в честь 200-летия краеведческого музея при содействии Правительства Алтайского края и регионального Министерства культуры. Узнать, как жили кочевые культуры периодов поздней древности, раннего и развитого средневековья можно до 28 мая. Возрастное ограничение: 0+

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 марта преимущественно без осадков, по северу местами небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -1…+4 градуса. Преимущественно без осадков, по северу местами небольшой снег, мокрый снег. В утренние часы местами туман, изморозь. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём -1…-+1 градус. Преимущественно без осадков, в конце дня возможен небольшой снег. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае стартовала неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Стоматологи напоминают — многие заболевания развиваются из-за неправильной гигиены. Их проще предотвратить, чем вылечить.

Чтобы не попасть в число таких пациентов, стоматологи советуют беречь зубы смолоду — не ждать боли, а приходить на плановые осмотры. Это полезно не только для зубов, но и для кошелька — профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение запущенных болезней.

По словам стоматологов, кариес — самое распространенное заболевание зубов. Его вызывают бактерии, которые перерабатывают сахар из пищи в кислоты, разрушающие эмаль. Если процесс не остановить вовремя, инфекция уходит вглубь, и спасти зуб становится невозможно — остаётся только удалять.

Звук бормашины неприятен почти всем, но для некоторых пациентов он становится причиной настоящей паники. Ежедневно Офеля Егиазарян принимает около 15 человек. Примерно 20% из них страдают дентофобией — патологическим страхом перед лечением зубов.

«Пациент просто садится в кресло и ему становится плохо физически: кружится голова, темнеет в глазах. Этот приём мы проводим в беседе. Знакомимся, разговариваем, успокаиваем», — рассказывает врач-стоматолог Офеля Егиазарян.

Но этого можно избежать. Заболевания зубов чаще всего возникают из-за неправильной гигиены. Одной зубной щётки для защиты недостаточно. В домашнем арсенале стоматологи советуют иметь зубную нить, монопучковую щётку и скребок для чистки языка. Это поможет убрать налёт в труднодоступных местах.

«Щетка прочищает только 60% поверхности зуба, то, что мы не видим, — боковая, контактная поверхность — никак не прочищается щёткой», — объясняет Офеля Егиазарян.

Но даже самая тщательная домашняя гигиена не заменяет поход к врачу. Ведь потратить полчаса раз в полгода на осмотр проще, чем через пару лет решать проблему отсутствующих зубов.

Енотовидную собаку спасли жители Барнаула. Встретить её посреди города – большая редкость. Зверька обнаружили во дворе многоквартирного дома. Как он там оказался, выясняла наша съёмочная группа.

Необычного соседа обнаружили жильцы многоквартирного дома на улице Сергея Семёнова в Барнауле. Напуганный зверёк прятался у подъезда. Напугались и местные жители. Бросили клич в домовой чат – на призыв о помощи откликнулась волонтёр Светлана Тучкова. Светлана обратилась в барнаульский мини-зоопарк для енотов. Специалисты сразу определили – перед ними не енот, а енотовидная собака. Животное из другого семейства.

Отличить енота от енотовидной собаки можно в первую очередь по передним конечностям: они у них очень развитые и развита моторика, также у них полосатый хвост и горбатое тельце.

Сотрудники зоопарка для енотов предполагают, что их новый постоялец раньше жил в домашних условиях: он не агрессивен, расположен к людям, хоть пока и находится в стрессе.

Ветеринары предупреждают – желание помочь хищным животным может обернуться трагедией. Если вы увидели в городе енота, ежа, лису или другого дикого зверя, нужно обратиться в управление охотничьими хозяйствами Минприроды. Его дальнейшую судьбу решат специалисты.

Найденная в Барнауле енотовидная собака будет месяц находиться на карантине. За это время сотрудники енотозоопарка надеются отыскать хозяев. Если за зверьком никто не придёт, он останется в заведении и обретёт сразу 12 новых друзей-енотов.