Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 апреля 2023 / 18:15

Археологи представили 800 экспонатов на открытии исторической выставки в Барнауле

Проект «Кочевники. Покорители пространств и времён» продемонстрировали в краеведческом музее. Среди экспонатов находятся уникальные археологические находки пазырыкской культуры. На открытии выставки побывала «Катунь 24». 

История развития древнего Алтая расположена в двух выставочных залах. Одним из предметов выставки является мужской головной убор из войлока, которому 2,5 тысячи лет. А выглядит, как новый. Сошлись все звезды: мастерство исполнения, хорошая сохранность и профессиональная работа реставраторов. Экспонаты пазырыкской культуры привезли в Барнаул из Новосибирска. Сотрудники музея Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН выбрали 150 предметов из двух тысяч. Многие ранее не выставлялись.

«Мы имеем возможность наблюдать предметы из органических материалов, которые были найдены в пазырыкских курганах. Здесь, на Алтае, особенно на плату Укок, они были в свое время залиты водой и заморожены. На протяжении двух с лишним тысяч лет это все хранилось во льду и сохранилось. Включая кожу, кости, мех, ткань», — рассказала директор музея Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) Ирина Гнездилова.

На новой выставке «Кочевники. Покорители пространств и времён» в краеведческом музее Алтайский край и Республика Алтай – единое целое. Так принято, когда говорят об археологии и древней истории.

«Алтай – это Эльдорадо, звезда на карте Евразии, если мы посмотрим на карту. С точки зрения археологии. Здесь пересечение миграционных потоков. Здесь и зарождение людей, и освоение Ойкумены, и прекрасная культура кочевников», — объяснил доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Алексей Тишкин.

Всего представлено 800 экспонатов. В том числе, из собрания краеведческого музея и музея археологии и этнографии Алтайского госуниверситета. Это уникальные предметы из прошлого: от шестого века до нашей эры — до 14 нашей. Посетителям выставки помогут не потеряться в разнообразии древнего оружия, предметов быта, культа и украшений.

«Мы предполагаем чтение лекций от наших ведущих археологов. И хочу отметить, что по данным залам будут читаться экскурсии, что очень важно. Археология очень специфична и нужно понимать о каждом предмете: откуда он пошел, какой культуры, какого века до нашей эры, почему именно этот предмет, чем он отличается от каменного, железного, бронзового», — поделилась директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова.

Выставку организовали в честь 200-летия краеведческого музея при содействии Правительства Алтайского края и регионального Министерства культуры. Узнать, как жили кочевые культуры периодов поздней древности, раннего и развитого средневековья можно до 28 мая. Возрастное ограничение: 0+

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Виновник страшной аварии в Петропавловском районе, в которой летом 2022 года погибли два пассажира, подробно рассказал о случившемся из мест лишения свободы. Эксклюзивный разговор с осуждённым вышел в эфире программы «Дороги 22». Мужчина признался, что роковую роль в трагедии сыграли обычная спешка и банальная уверенность в том, что на коротких расстояниях ремни безопасности не нужны.

Трагедия произошла на 159-м километре трассы Алейск — Петропавловское — Смоленское. Пятидесятилетний житель села Камышенка вёз на своём автомобиле Renault Duster семью — родного брата с супругой, которые гостили у него и возвращались с отдыха обратно в Барнаул. Желая сэкономить время и успеть на работу после обеда, автомобилист пошёл на обгон. В этот момент идущий впереди грузовик начал поворачивать налево на полевой съезд. Избежать удара не удалось.

«Я начал уходить от столкновения, но не хватило времени и расстояния. Мы выехали за село и решили, что нет необходимости пристёгиваться, движения практически никакого нет. Надо было скорее проехать, хотел успеть», — рассказал осуждённый водитель.

Из-за сильнейшего удара и отсутствия пассивной защиты брат автомобилиста погиб на месте происшествия мгновенно, а его супруга получила тяжелейшие травмы и провела в больнице два месяца. Впоследствии она скончалась. Спустя почти четыре года после аварии виновник продолжает отбывать наказание в колонии, где ему предстоит провести ещё около трёх лет. Мужчина признаётся, что чувство вины не отпускает его ни на день.

«Всегда ремни безопасности должны быть пристёгнуты. Бывает так: думаешь, что здесь доехать недалеко, мы быстро доедем... А в итоге случается такое. До этого никаких нарушений у меня никогда не было, никто от этого не застрахован. Это были мои самые близкие родственники. Когда выйду, буду помогать их сыну, он остался один. И я не знаю, сяду ли я вообще ещё когда-нибудь за руль», — поделился переживаниями виновник аварии.

Утром 24 апреля в одной из бийских школ произошел неприятный инцидент. Восьмиклассник распылил перцовый баллончик, находясь в учебном кабинете.

От действий подростка пострадали несколько учеников. Им потребовалась помощь медиков, передает Следственный комитет Алтайского края.

Предварительно причиной произошедшего стала ссора между учащимися.

Правоохранители проводят доследственную проверку по признакам хулиганства (ч. 1 ст. 213 УК РФ). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Опрашиваются дети и их родители. В случае подтверждения виновности подростка его привлекут к уголовной ответственности.

В 2026 году Алтайский край получил дополнительные 40 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита. В первой половине июня ожидается поступление еще 64 тысяч вакцин для взрослых и детей.

Анализ эпидемиологической обстановки выявил 6 высокоэндемичных районов: Краснощёковский, Петропавловский, Рубцовский, Солонешенский, Целинный и Шелаболихинский. Для вакцинации местных жителей краевое правительство выделило дополнительные 30 млн рублей. Прививки смогут получить около 50 тысяч пациентов.

В профильном ведомстве отметили, взрослые могут привиться от клещевого энцефалита за счет работодателей или собственных средств в негосударственных прививочных кабинетах. Всех подлежащих иммунизации юных пациентов прививают бесплатно — вакцин для этих целей достаточно.

«Все необходимые меры для обеспечения населения вакциной принимаются в полном объёме, а работа по профилактике клещевого энцефалита остаётся одним из приоритетов региональной системы здравоохранения», — подчеркнули в Министерстве здравоохранения Алтайского края.