07 апреля 2023, 13:36

111 миллионов рублей направят на компенсацию обучения будущих врачей в Алтайском крае

Годом ранее сумма составляла 60,75 миллионов рублей.

Источник фото: 
zdravalt.ru

В Алтайском крае увеличили размер выплат на оплату обучения для новых участников программ компенсации расходов с 2023 года. Из краевого бюджета на эти цели выделено 111 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее (60,75 млн рублей), сообщает региональный Минздрав.

Новым участникам программ компенсация составит 210 тысяч рублей, а для участников прошлых лет — 170 тысяч рублей. Программу запустили в 2021 году и на данный момент в ней участвуют 211 студентов специальностей «лечебное дело» и «педиатрия». Также предельный размер компенсации расходов на оплату обучения для ординаторов с 2023 года составит 300 тысяч рублей. В прошлом году эти меры поддержки были закреплены законом Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края».

На итоговой коллегии Минздрава глава региона Виктор Томенко анонсировал новые специальные социальные выплаты для работников, оказывающих медицинскую помощь за счет средств краевого бюджета, размер которых будет аналогичен федеральным. Их получателями станут около 500 медицинских работников, на что запланировано порядка 70 миллионов рублей.