05 апреля 2023, 15:35

Двухлетний мальчик в Алтайском крае облился кипятком и погиб. Его матери вынесли приговор

Суд приговорил её к 10 месяцам исправительных работ.

В октябре 2022 года в Усть-Калманском районе произошла трагедия: двухлетний малыш получил серьёзный ожог тела от опрокинувшегося электрического чайника с кипятком. Об этом сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

30-летняя местная жительница оставила своих детей на кухне без надзора, несмотря на то, что там находилась не закреплённая надлежащим образом тумба с электрическим чайником. Во время игры один из детей облокотился на данную тумбу, вследствие чего она наклонилась, а находящийся на ней кипяток опрокинулся на рядом стоявшего ребёнка. Мать не предприняла оперативных мер по обращению за медицинской помощью для своего ребенка и самонадеянно рассчитывала на благоприятный исход. Однако спустя неделю мальчик скончался в медицинском учреждении.

Следователем СК была установлена и доказана причинно-следственная связь между преступной небрежностью женщины и смертью ребёнка. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание, с учётом смягчающих обстоятельств, в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев в районе места жительства.