05 апреля 2023, 09:00

Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Манжерок Фест»

Горнолыжный сезон на всесезонном курорте «Манжерок» в Республике Алтай завершился большим фестивалем «Манжерок Фест». Гостями стали более 10 тысяч человек не только из Сибири, но и со всей страны.

Участники фестиваля увидели, каким современным благодаря Сберу стал обновлённый «Манжерок», и посмотрели шоу с участием Пелагеи, «Сопрано Турецкого» и алтайских артистов. Со сцены звучали народные инструменты и горловое пение. Гости смогли попробовать свои силы в национальных играх и ремёслах.

С 2018 года благодаря инвестициям Сбера курорт «Манжерок» начал обновляться и уже стал одним из популярных всесезонных мест отдыха в России. Здесь работает гостиница на 82 номера и ресторан, где можно попробовать национальные алтайские блюда. В ближайшее время откроется новый пятизвёздочный отель.

«Строится инфраструктура международного уровня. Сегодня нас уже сравнивают с Краснодарским краем, с «Красной поляной», с Кемеровской областью, с Шерегешем. Но я уверен, что в будущем мы станем одним из лучших курортов в мире. В отеле только на сегодня открыто 1700 рабочих мест. В будущем будет 2500. И вокруг развиваются субъекты малого бизнеса, что очень важно для нашего региона», — говорит глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Зимой «Манжерок» привлекает сноубордистов и лыжников, а летом становится центром притяжения любителей пеших горных походов и велосипедистов-экстремалов. Сохранение уникальной природы Горного Алтая — один из приоритетов работы курорта.

«За прошлый год мы высадили более 200 тысяч саженцев в пяти районах Республики Алтай. Выпустили более 30 тысяч мальков в реки сибирского региона. С начала года совместно с правительством Республики Алтай приступили к реабилитации озера Манжерокского, которую планируем завершить до конца этого года. У нас много планов, много объектов, которые мы планируем строить. Это новый парк, который вписан в природу, без вмешательства в неё. Это канатные дороги, новые горнолыжные трассы протяжённостью более 67 километров. Это панорамный ресторан на вершине горы и много других объектов», — сказал генеральный директор курорта «Манжерок» Владимир Щербинин.

До конца года на территории курорта также появится 12 премиальных вилл из массива кедра. В итоге «Манжерок» должен стать одним из крупнейших горнолыжных курортов России.